Два товарища

Они были так непохожи, что остается только догадываться, как и почему они стали друзьями. Игорь — мальчик из хорошей семьи, вежливый и воспитанный. При появлении старших или женщин он всегда вскакивал и здоровался первый. А на своем первом после университета месте работы потрясал всех тем, что всегда помогал снимать и одевать пальто единственной сослуживице в их кабинете. Вадим был из тех, кого называют грубоватым, но очень правильным словом “раздолбай”. Хулиганистый с детства и сохранивший нагловатую усмешку на лице до сих пор он тем не менее неплохо учился благодаря своей исключительной памяти да еще тому же нахальству, с которым брался отвечать невыученный урок. И университет как-то закончил, и вместе с “правильным” другом начал, как принято говорить, свою трудовую деятельность. Правда, при этом никак не хотел забывать про легкость и некоторую “разгулистость” студенческой жизни. Кафе, рестораны, девочки, головные боли по утрам, так что вечно не до работы... Игорь с телячьей покорностью сопровождал друга в его походах и загулах, как-то умудряясь оставаться при этом почти трезвенником и уважаемым начальством молодым специалистом. А потом грянул гром.

На одной из вечеринок Вадим познакомился с женщиной много старше его, разведенной и воспитывавшей сына. Роман был таким оглушительным и таким необычным, что о нем в наших кругах не говорил только ленивый. Цветы, подарки, выходы с красавицей-бойфрендшей на светские мероприятия... О своем правильном друге наш влюбленный вспомнил только тогда, когда Игорь разыскал его, чтобы сообщить: прогульщика уволили с неприятной записью в трудовой книжке. Но уже этим же вечером друзья гуляли вместе и оба с женщинами: у пассии нашего героя оказалась подруга — тоже старше и тоже с сыном. И, конечно, не избалованный вниманием девушек Игорь влюбился, как водится, по уши. Влюбился, очень быстро женился, чем навлек на себя страшный гнев родителей, которые на много лет просто-напросто отлучили его от семьи. А наш Вадим? Он тоже женился, но вскоре развелся, ибо всегда был уверен, что любовь придумали неудачники, а на самом деле существует только радость обладания. Он и сегодня меняет своих молодых жен на более молодых... Игорь же, прощенный родителями, продолжает нежно и трогательно любить свою супругу и ездить регулярно в гости к ее внукам.

То, что предназначено человеку, — его судьба; что получается из жизни человека, — его биография; точка, где они сходятся, — точка успеха. И хотя это сформулировал сатирик, мой любимый Михаил Жванецкий, формула кажется мне очень серьезной и правильной. С некоторыми корректировками той же жизнью. Ну кто бы подумал, что “раздолбай” станет в столице соседнего государства организатором и владельцем большого медиахолдинга и что с его мнением будут считаться и бизнесмены, и политики? А наш положительный парень так и останется скромным, хотя и уважаемым мелким служащим?

Каков характер, таков и человек, прокомментировала знакомая, с которой при встрече мы почему-то вспомнили эту историю о двух товарищах. Вадим никогда обид ни на кого не держит, живет легко и радостно, поэтому все у него получается, добавила она. А Игорь любит, любим и счастлив, не то чтобы возразила, скорее, констатировала я.

А вы дискутируете в своей семье на предмет счастья и успеха?

Встречаемся по субботам. Поговорим!

E-mail: Lidia@ng.by
Тел. (8-017) 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter