Два Степана

Конфликт двух стариков закончился убийством
Конфликт двух стариков закончился убийством

Постоялец Леснянского дома–интерната Барановичского района Степан Малащук признан виновным в умышленном убийстве и приговорен к 8 годам лишения свободы: 67–летний пенсионер убил своего 80–летнего соседа–инвалида прикроватным столиком...

Степан Москалюк в дом–интернат попал три года назад, потому что нуждался в постороннем уходе из–за инвалидности: у него ампутирована нога. Старик был из числа тех, кого называют тяжелыми людьми: постоянно конфликтовал с постояльцами интерната и медперсоналом. Степан Малащук, наоборот, помогал сотрудникам интерната, ухаживал за больными.

А 23 января этого года в интернате случилось ЧП: Степан Малащук убил Степана Москалюка. Умер старик от травматического шока, который наступил из–за множественных переломов костей черепа, правой ключицы, переломов ребер, вонзившихся в легкое...

На суде Малащук говорил, что не хотел убивать «вредного инвалида», а просто разозлился, потому что накануне поскользнулся на рассольнике, который Москалюк вылил в коридор, и упал. Зашел к нему в комнату проучить, а получилось, что убивать. Бил металлическим столиком по голове, по груди. Эксперты считают, что ударов было не менее 8, и каждый смертельный.

Недавно судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала Степана Малащука виновным в умышленном убийстве и приговорила его к 8 годам лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter