В Бресте открылся XXIV международный театральный фестиваль «Белая вежа»

XXIV международный театральный фестиваль «Белая вежа» на сцене Брестского академического театра драмы открылся сегодня спектаклем «Сымон-Музыка» в постановке Национального академического драматического театра имени Я. Коласа из Витебска.

«Белая вежа» традиционно проходит в первый месяц осени. На сей раз коллективы из  13 сраны с 8 по 15 сентября будут радовать и удивлять брестчан и гостей города на четырех сценических площадках, в том числе на сцене недавно открывшегося после реконструкции Брестского театра кукол. Всего 28 спектаклей – драматические, кукольные, пластический и уличный.  Тюмень, Плевен, Луцк, Одесса, Люблин и Батуми – города-побратимы Бреста также привезли свои коллективы.   

Зрителей и артистов приветствовал председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк:

- «Белая вежа» всегда была изюминкой города и всей Брестчины. В нынешнем году театральный фестиваль станет заключительным аккордом в череде праздничных,  юбилейных мероприятий для Бреста. 

Магистр искусствоведения театральный критик Дмитрий Ермолович-Дащинский надеется, что зрители получат эстетическое наслаждение:

- На «Белой веже» я в третий раз. В этом особом, торжественном для Бреста году фестивальная афиша необычайно интересна, как никогда удачна. Интересна она театральными коллективами, географией, драматургией, театральными формами.



Сейчас на площади Ленина идет уличный спектакль - «Карпатский калейдоскоп». Привез его Львовский академический театр «Воскресиння» - один из любимейших брестчанами гость фестивалей на протяжении многих лет.  Смотреть постановку могут все желающие без билетов.    

Генеральный директор Брестского академического театра драмы Вячеслав Гарбузов сообщил, что за три дня до начала фестиваля аншлаг получили 7 спектаклей. В их числе поэтический моноспектакль «Обычные слова», в главной и единственной роли – Константин Райкин. Спектакль состоится в последний день фестиваля – 15 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter