Два сорта чая, достойные внимания ценителей

В Китае, на родине знаменитой на весь мир чайной церемонии, придерживаются мнения, что чаем не стоит пренебрегать, это не обычный напиток, а "самое мудрое из всех растений". Китайская чайная церемония, гун фу ча означает «высшее искусство»
Два сорта чая, достойные внимания ценителей

     В Китае, на родине знаменитой на весь мир чайной церемонии, придерживаются мнения, что чаем не стоит пренебрегать, это не обычный напиток, а "самое мудрое из всех растений". Китайская чайная церемония, гун фу ча означает «высшее искусство» (гун фу), последний слог ча – переводится как «чай». Основная цель, преследуемая на церемонии – это чтобы чай полностью «раскрылся», подарил нам свой прекрасный вкус и аромат, поделился целебными свойствами… Это требует терпения. Находиться в спокойном состоянии духа – главное требование для тех, кто присутствует на чайной церимонии.
      Китайцы утверждают, что все 5 стихий участвуют в гун фу ча. Для чайной церимонии наиболее часто пьются именно улуны (они же оолонги). Их история длится вот уже около четырёх сот лет. Выращиваются они на острове Тайвань, севере и юге Фуцзяни и провинции Гуандун. Улуны – это чаи, прошедшие полу-ферментацию. Ей подвергаются не весь лист чая, а только его часть, край и немного лицевой стороны. Внутри же лист остаётся прежним, сохранив первичную структуру. Поэтому этот чай наделён свойствами как своего чёрного (унаследовав терпкий аромат), так и зелёного (яркий вкус) своего брата. Молочный улун оолонг бывает различным на вкус, если степень его ферментации ниже, то его вкусовые качества приближаются к зелёным чаям, выше – к красным.
     Этот сорт сегодня вам предложит любой уважающий себя магазин чая. Он позволяет расслабиться и немного отвлечься от серых будней. Если вы являетесь яркой личностью, любящей новшества во всём или отчаянным экспериментатором, который находится в поиске нового, незабываемого вкуса – этот чай ждёт вас. Этот улун, благодаря специальной обработке имеет нежный, но насыщенный аромат свежего молока и имеет характерный сливочный вкус, похожий на вкус мороженого. Стоит отметить ещё, что молочный оолонг не только прекрасен своими вкусовыми качествами, но ещё и обладает рядом полезных свойств.
     Маофэн (означает «Желтые горы» или «Ворсистые пики») – знаменитый китайский чай, относящийся к зелёным чаям. Произрастает в провинции Аньхой, славящийся прекрасной горной местностью и чайными плантациями. Сбор его состоится весной, накануне праздника Цинмин и готовится чай исключительно в тот же день. Листья маофэна покрыты нежным пухом. Этот сорт имеет невероятно тонкий аромат, с очень лёгким вкусом и едва уловимым сладковатым послевкусием. Он не несет никакой нагрузки на желудок, а потому любим людьми самых разных возрастов и состояния здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter