Два раза в одну воду. С сетью

Браконьера со Светлогорщины поймали дважды за неделю

Для некоторых рыбаков не нарушить сезонный запрет на лов рыбы оказалось непросто

Рыбаки наконец могут вздохнуть спокойно: запрет на лов рыбы во время нереста закончился. Правда, этого благодатного времени не смог дождаться 45-летний житель Светлогорского района и в буквальном смысле вошел в одну и ту же воду дважды. Прихватив с собой сети.

Около полуночи мужчина поставил их на Светлогорском водохранилище и поймал почти 13 килограммов рыбы. Возмездие за беззаконие его настигло быстро: прямо на воде мужчину задержали работники управления оперативного реагирования Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. 50-метровую капроновую сеть изъяли, а незаконный улов возвратили арендатору рыболовных угодий. Вред, причиненный окружающей среде, составил почти 5 миллионов рублей. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела…

Казалось бы, впору остановиться. Но нет. Не прошло и недели, как гражданин снова вышел на тот же самый водоем. Уже в сумерках он отправился посмотреть, много ли рыбы попало в сеть. Рыболов шел на водоем с собакой, на берегу привязал питомца, а сам сел в лодку и поплыл на середину водохранилища. Проверил сети, вынул улов. Кстати, он оказался скромным: всего два линя. А орудие лова так и оставил в воде. Явно в расчете на будущую наживу…

Незаконную рыбалку пресекли и на этот раз. Госинспекторы задержали рыболова на берегу. Как и в предыдущий раз, сеть изъяли. На сей раз вред, причиненный окружающей среде, составил немногим более миллиона рублей, потому в действиях гражданина не усматривалось признаков уголовно наказуемого деяния. В отношении его составили административный протокол.

При задержании гражданин, фактически пойманный за руку на месте правонарушения, госинспекторам возражал: он, дескать, ничего не ловил… Тем не менее любителя незаконной рыбалки ждет суд. А значит, игры с законом завершились вполне ожидаемо.

Елена МАЦУЛЕВИЧ, главный специалист Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter