Два полюса Союзного государства

Беларусь рассматривает Амурскую область как площадку для наращивания сотрудничества со всем российским Дальним Востоком, готова активно участвовать во всех проектах, в реализации которых заинтересована область.

Беларусь рассматривает Амурскую область как площадку для наращивания сотрудничества со всем российским Дальним Востоком, готова активно участвовать во всех проектах, в реализации которых заинтересована область. Тот путь, который мы прошли, значителен, но это только фундамент, на котором мы готовы возводить здание нашего сотрудничества. Так охарактеризовал отношения Беларуси и Амурской области Президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором области Олегом Кожемяко, который в эти дни находится с визитом в Минске.

 События

Главы МИД Беларуси и России встретились в Москве

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров обсудили вчера широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия.

В пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства сообщили, что речь, в частности, шла о проведении в этом году заседаний руководящих органов Союзного государства, совершенствовании функционирования Единого экономического пространства и продвижении к созданию Евразийского экономического союза, взаимодействии Беларуси и России на международной арене, развитии двустороннего сотрудничества в экономической и гуманитарной областях. Особое внимание руководители внешнеполитических ведомств двух стран уделили актуальным вопросам межмидовского взаимодействия, включая проведение до конца текущего года совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России.

Почетное консульство Беларуси открылось  на Кубани

В Краснодаре 1 февраля 2013 года состоялось торжественное открытие офиса Почетного консульства Беларуси в Краснодарском крае. Как отметил Почетный консул республики в Краснодаре Олег Неверкевич, Беларусь и Краснодарский край являются давними надежными партнерами.

Так, например, товарооборот Кубани и Беларуси за 2012 год составил более 390 млн долларов, а это 11% от всего товарооборота края.

Серьезные краны для серьезной работы

Компания «Балткран» (Калининградская область) получила заказ на козловой кран для ОАО «Беларуськалий». Козловой широкопролетный кран длиной моста более 50 м оснащен двумя консолями длиной 8,5 м каждая. Высота подъема – 10 м, грузоподъемность – 20 тонн. Решетчатая конструкция из труб позволяет выдерживать ветровую нагрузку до 22 м/сек. Поставка крана запланирована на июнь 2013-го. Это уже не первый заказ, который получает «Балткран» от белорусского производителя калийных минеральных удобрений.

Спрос на калийные удобрения растет

“Белорусская калийная компания” заключила контракт с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений компанией Indian Potash Ltd (IPL) на поставку хлористого калия в 2013 году. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит 1 млн тонн.

Гендиректор Белорусской калийной компании Валерий Иванов уверен,  что соглашение свидетельствует о восстановлении спроса на калий и окажет позитивное влияние на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время.

Поставки нефти сократились

Российские нефтяные компании в январе 2013 года сократили поставки нефти в Беларусь на 1,3% по сравнению с январем 2012 года – до 1 млн 807 тысяч тонн. Такие данные содержатся в оперативной сводке российского ГП «ЦДУ ТЭК».

По информации ЦДУ ТЭК, в январе в страны ближнего зарубежья было поставлено 2 млн 406 тысяч тонн, что на 7,9% меньше по сравнению с январем 2012 года. За январь поставки российской нефти в Казахстан выросли на 43,5% и составили 0,599 млн тонн. Поставки на Украину не осуществлялись.

Евро-4 от МАЗа

Стандарт на автомобильную технику Евро-4 в Российской Федерации вводится с нынешнего  года.  Белорусские машиностроители  и их российский партнер ОАО “Автодизель” – производитель моторов – подготовились к этому событию основательно и сегодня готовы предложить российским потребителям практически полную гамму минской  автотехники с силовыми агрегатами стандарта Евро-4. Напомним, что “МАЗ” и  “Автодизель” вместе готовились к переходу на новый экологический стандарт, в том числе,  и в рамках союзной программы по дизельному машиностроению.

Роуд-шоу Беларуси в Европе

Беларусь проведет презентацию евробондов в Европе с 4 по 7 февраля. При этом 4 февраля белорусские ценные бумаги будут представлены в Швейцарии, 5 февраля – в Германии (Мюнхен), 6–7 февраля – в Великобритании (Лондон).

Организаторами роуд-шоу и выпуска еврооблигаций Беларуси являются британский VTB Capital и российское Sberbank CIB.

В сентябре министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщал, что Беларусь может разместить евробонды минимум на 500–600 млн долларов в Европе или азиатском регионе в 2013 году.

Белорусский банк —  на Московской бирже

Сегодня на Московской бирже состоится открытие Интегрированного биржевого валютного рынка стран Евразийского экономического пространства. Одновременно произойдет выход на валютные торги Московской биржи первого иностранного банка – белорусского ОАО “БПС-Сбербанк”, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Допуск к торгам на валютный рынок Московской биржи банка из Беларуси – результат деятельности биржи и совместной работы межгосударственных органов, международных организаций и национальных регуляторов по реализации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников Евразийского экономического пространства.

Украина хочет в Таможенный союз

В переговорах Украины с Таможенным союзом «есть определенные подвижки», сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Уже подписаны соглашения о торговом сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, напомнил Кожара. По его словам, Украина будет вести переговоры о взаимодействии с Таможенным союзом «в формате «три плюс один», чтобы определить направления, по которым можно было бы углубить сотрудничество.

Трасса мирового уровня

Строительство трассы и необходимой инфраструктуры для проведения гонки чемпионата «Формулы-1» в Сочи идет по графику, рисков срыва нет, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

– Работа тяжелая. Приходится совмещать на территории Олимпийского парка работу очень многих строительных организаций, многих объектов, есть пересечения. Но сейчас мы решили все эти проблемы и вышли, на мой взгляд, на финишную прямую и на ритмичную работу. На сегодня рисков, срывов сроков подготовки этой инфраструктуры нет, – заявил Козак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter