Два полноценно работающих блока БелАЭС позволят заместить 4 млрд тонн условного топлива – Крецкий

Использование местных видов топлива в энергетике позволяет замещать около 3,5 млрд тонн условного топлива в год. При этом, по данным Минэнергетики, 2 полноценно работающих блока Белорусской атомной станции позволят заместить 4 млрд тонн условного топлива. Такие данные озвучил сегодня, 19 октября, во время круглого стола «Использование местных топливно-энергетических ресурсов. Текущее положение и перспективные направления», прошедшего на площадке Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo, заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий. 

 Он отметил, что наша страна давно занимается вопросами увеличения использования местных видов топлива.

 – Вместе с тем возникают ситуации с отдельными субъектами хозяйствования, когда некоторые собственники энергоисточников сталкиваются с вопросом, какой вид топлива выбрать, что будет предпочтительнее – природный газ, электроэнергия или местные виды топлива. Наши докладчики намерены убедить участников том, что преимущество за возобновляемой биомассой. Так, использование местных видов топлива сегодня не только способствует снижению себестоимости при производстве тепловой энергии. К слову, себестоимость производства такой гигакалории, на местных видах топлива, на 25–30 процентов ниже, чем на импортируемых. Например, на природном газе в среднем 118 рублей за гигакалорию, на щепе – примерно 93 рубля, на торфе – 90 рублей, – озвучил цифры Виталий Крецкий.

Он добавил, что в стране насчитывается около 10,5 тысячи энергоисточников, более половины из которых работают с использованием местных видов топлива. 

– Фактически каждая третья гигакалория вырабатывается в стране, получается за счет местных энергоресурсов. Сегодня в энергобалансе страны доля местных видов топлива составляет более 17 процентов. А их использование в энергетике позволяет замещать около 3,5 млрд тонн условного топлива в год. При этом, по данным Минэнерго, 2 полноценно работающих блока Белорусской атомной станции позволят заместить 4 млрд тонн условного топлива, – подчеркнул Виталий Крецкий. – Вся инфраструктура для заготовки, транспортировки и эффективного сжигания МВТ создана. В частности, производители нашего оборудования успешно конкурируют на постсоветском пространстве. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter