Два новых молочно-товарных комплекса строят в Полоцком районе

О строительстве двух МТК, каждый из которых рассчитан на 640 голов дойного стада, проинформировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома. В частности, в СУП «П-С Карпеки» возводят новый животноводческий комплекс, состоящий из двух коровников и молочно-доильного блока.

Строить запланировано в две очереди, стоимость первой составит около 13 миллионов рублей, -- пояснил директор СУП «П-С Карпеки» Николай Карасев. -- В октябре прошлого года начали закладывать фундамент, генподрядчиком выступило СРСУ-3 г. Новополоцка. Новая ферма будет рассчитана на 640 голов дойного стада, а в целом – на тысячу буренок.

Сейчас ежедневно на объекте работают около 50 человек и примерно 20 единиц техники.

Уже монтируем стропильные системы, -- добавил прораб участка № 13 Денис Коленик. Чтобы в помещениях было светло, в крышах предусмотрены специальные светоаэрационные фонари. Смонтированы животноводческие помещения, уложены плиты, сделана прокладка инженерных сетей, станций обезжелезивания.

На строительство используются как кредитные средства – 8 миллионов рублей, так и из областного бюджета. Комплектовать новый комплекс планируется собственным молодняком, чтобы расходы окупились в будущем.

Для увеличения объемов производства и качества молока еще один молочно-товарный комплекс на 640 голов дойного стада сейчас строят в ОАО «Кушлики».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter