Что наверху, то и внизу — это касается и «западных ценностей», и наших «протестунов»

Два наблюдения

Интересный подсчет обнародовали европейские журналисты. Но для начала скажите, какая страна в Европе является наиболее проамериканской? Самой зависимой от США? Гнущей спину своего президента у стола своего столоначальника? Если вы подумали: «Польша», — вы разбираетесь.

Всякие американские ленд-лизы еще не заработали. Законопроект, напомню, был подготовлен, сформулирован и внесен в конгресс «представителями обеих парламентских партий» 18 января 2022 года — это ж какими прозорливыми надо быть?
Ну или быть абсолютно уверенными, что Украина будет воевать, не спрашивая всяких там украинцев.

У них

Так вот, на 27 марта вооружений Украине поставили: США — на 4,77 миллиарда долларов. И Польша — на 1,6 миллиарда долларов. Это 80—85 процентов от всего полученного объема. Вопрос: кому больше всех на свете нужно, чтобы Украина полегла до последнего украинца? Если вы снова упомянули: «И Польша», — вы разбираетесь.

Этот факт публикует у себя официальный бандеровский телеграм-канал, можете найти сами по запросу «Where military aid to Ukraine comes from».

Почему же остальные семь европейских стран и бандеровская Канада «помогают» настолько номинально? Две страны — больше 80 процентов, 8 стран — меньше 20 процентов, отчего так? Почему «помощь» одной только Польши больше, чем всех остальных европейцев и канадцев, вместе взятых?

Отчего те, захлебываясь русофобской риторикой, публикуя укронацистские фейки и даже бросаясь «геноцидами», все же на самом деле войны не хотят? Не готовы выступить на защиту «западных ценностей» с открытой грудью против «варварской» России (а заодно и Беларуси)?
Интересный вопрос, согласитесь.

У нас

Теперь другое. Если взять наш «пратэстны фэйсбук», то наибольшее количество слез и соплей по денацификации и демилитаризации проливают интеллигенты-образованцы. Бчб-гуманитарии. Если взять только тех, кто еще не сбежал, то — всякие федоровы, сагалчики, шестаковы, пастернаки и прочие абрашины-жадаевы.

Среди них есть учителя и врачи, издатели и ученые, бизнесвумены — публика образованная. С виду — думающая. Но читает она, верит она и картину своего мирка она строит только по украинским пабликам и бандеровским спикерам.
А те печатают вот что, уж простите: «Рита Ю., 22 года. Они меняли пленных изнасилованных детей на водку. Были случаи, когда заставляли есть битое стекло пленных». Это о российских военных. «Лада Т., 18 лет. Они вырезали кишки некоторым детям и обматывались ими что бы устрашить врага. А еще был случай что один орк задушился этими же кишками, когда пытался вылезти из подбитого БТРа». Это якобы рассказ якобы «пленной».

Оставим в стороне моральный облик тех, кто это придумывает и распубликовывает. Непрерывный, подстегивающий себя поток лжи из украинских медиа («Театр лживого абсурда», 30.04.22, «СБ. Беларусь сегодня») доказывает, что Геббельса из человека сделать легко (как и освинячить).

Обратный процесс гораздо труднее. Если вообще возможен. И целесообразен.

В голове

У думающего человека по отношению к источнику информации не может не работать критерий «единожды солгав», правда? Но наши образованцы будто лишены его.

Впрочем, августовские 20-го года натренированные сцепки и организованные колонны, вооруженные перекрытия улиц и террористические наборы в рюкзаках тоже будто прошли мимо них. Будто ничего и не было.
Как можно верить кому бы то ни было из того «информационного пула», который вышеприведенное печатает, распространяет, разгоняет? Вырезать у ребенка кишки, обмотаться ими и залезть в БТР, «что бы оттуда устрашать врага» — это ведь больное воображение сочиняющего. Притом подростковое: сочиняет пугалку «по себе». Доверие к таким персонажам, «инфо-военам» — как? Откуда?

Так ведь это не только они, рядовые и оплачиваемые блогеры и боты, журналисты из «центров психологических операций» и сценаристы на содержании спецслужб. Такое поддерживается и согласовывается (чтоб вообще не выдумывается) официальными лицами, вплоть до сотрудников президентского офиса.

Коллективный Геббельс — в чем такому голему можно верить?

Секретарь национального совета безопасности заявляет: «Мирного договора с Россией не может быть — возможна только капитуляция РФ» — он здоров? Годен? Соответствует уровню? Каково оно — служить под шизоидом, а?

Главный украинский слуга народа рассказывает австралийцам: «Российские оккупанты в Буче отрубали людям головы и конечности». Австралийцы, может, и поверят — в конце концов, их предки сами так поступали с аборигенами. Но дальше: «Я не собирался идти в президенты. Я к [президентству] серьезно не относился. Это получилось случайно — в определенный момент».

А вот этому могут поверить только австралийцы. Ибо вся Евразия с Америкой помнят, как он рвался, как дрался, как лез, как старался на износ. А еще вот что помнят: сериал «Слуга народа» был написан и начал сниматься в 2015 году. За четыре с лишним года до президентства — именно так и принято начинать западные избирательные кампании: лишь только осела пыль от предыдущей.

Так если он нагло и цинично врет в одном, то отчего ж ему верить в другом? И главное: почему такому и таким вообще верить?

Внутри

Значит, в основе поведенческой модели лежит не разум. Не расчет. А чувства. Из которых главное — ненависть.

Ненависть позволяет не обращать внимания на рациональные доводы. Ненависть определяет: все, что говорят плохого про предмет, — правда. Собственно, а разве иначе может быть? «И пьют они кровь христианских младенцев» — это вот именно об этом.

До смешного ведь доходит: «Украли, я знаю, они у народа Весь хлеб урожая минувшего года!» — Высоцкий это написал в 1964 году. Спустя почти 60 лет Байден будто повторяет: «В рекордной за 40 лет инфляции в США виноват Путин, так как рынки отреагировали на его действия». И более того: «70 процентов роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин».

После таких слов: «На той стороне, хоть и нету законов, — поддержка и энтузиазм миллионов», все точно.

Образованцы ненавидят советский строй. Весь. В целом. Вкупе. Вместе с ним — и Беларусь. И Россию. В этом они абсолютно схожи, хоть причины и разные, с западниками: для тех и других даже немного советский человек — это русский. Будь он белорус или бурят.
А ведь «антисоветчик — всегда русофоб», с этим не поспоришь. Ярче всего это проговорила адова тварь Валерия Новодворская: «Я абсолютно не могу себе представить, как можно любить русского».

Это тот самый случай, когда надо бы посмотреть в зеркало, да невероятность мешает.

Сколько бы они ни твердили про свою любовь к русской классике, музыке, балету, литературе — это любовь Салтычихи к своим крепостным. Запорет при случае и не вспомнит.

Американский истеблишмент спокойно и холодно ненавидит коллективных русских дважды. Со времен холодной войны, раз. Да на это еще и накладывается ненависть от того, что не доразвалили. Не добили. Не расчленили (четвертовали и колесовали).

Ну, а ненависть руководства Польши давно вышла за пределы рационального. И в этом она очень перекликается с бандеровщиной. Отчего поляки, несмотря на «вбивати москалiв, жидiв та ляхiв», находят с укронацистами общий язык на раз. В отличие от евреев.

* * *

Ненависть — сильное чувство. Дающее силы лаять, как наши беглые. Гадить, как англичанка. И воевать ленд-лизом — чужими жизнями и страданиями, да еще и с процентами.

Однако их ненависть порождает в нас — стойкость. Упорство превозмогания. И ощущение своей исторической правоты.

Даже только для того, чтобы гнилой фашистской нечисти загнать пулю в лоб, стоит жить. А уж сколотить отребью человечества крепкий, на века, гроб — дело и вовсе богоугодное.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter