Два на два, или Кто кого?

Москву с визитом посетили госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс. За несколько дней своего пребывания на российской земле они успели пообщаться со многими политиками, и в числе первых — с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым

Москву с визитом посетили госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс. За несколько дней своего пребывания на российской земле они успели пообщаться со многими политиками, и в числе первых — с Владимиром Путиным и новоизбранным президентом России Дмитрием Медведевым.

Однако основная цель визита была сформулирована так: переговоры  с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Минобороны Анатолием Сердюковым о  размещении американской ПРО в Восточной Европе. 

Можно ли было изначально ожидать от этой громко заявленной встречи судьбоносных решений или договоренностей? Того, например, что одна из сторон вдруг изменит свою позицию в угоду другой? Или эти переговоры  — проформа? Мол, если есть в двусторонних отношениях противоречия и нерешенные вопросы, значит, надо разговаривать… 

Впрочем, еще на подлете к Москве Роберт Гейтс выразил скромную надежду на то, что Россия все-таки пойдет в отношении  ПРО на уступки США… 

Но сколько их было, этих уступок, за последние 20 лет? 

Со стороны нынешней Москвы в свою очередь не прозвучало  никаких намеков на то, что она к этому готова. 

А потому тема переговоров была предусмотрительно расширена: от размещения ПРО США в Польше и Чехии,  сокращения наступательных вооружений СНВ-1 и обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) до борьбы с международным терроризмом, а также ситуации вокруг Ирана и Северной Кореи. 

Соответствующими накануне встречи стали и заявления переговорщиков. К примеру, Сергей Лавров сказал, что в Москве готовы к работе с американцами, готовы минимизировать разногласия и ожидают продуктивного обмена мнениями. Однако никаких кардинальных подвижек ожидать не приходится. 

А после,  обсудив все намеченное, обе стороны подтвердили,  что в любом случае нынешние переговоры позитивно скажутся на российско-американских взаимоотношениях. 

А никто и не сомневался. Ведь рассуждать о  международной ситуации, борьбе с терроризмом и прочими угрозами  современности в теплой дружественной обстановке еще никому не вредило… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter