Два миллиарда? Вполне реально…

Сергей  Сидорский  и  Илья  Клебанов  —  о  взаимных  выгодах  активного  инвестирования

Одиннадцать российских губернаторов во главе с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым прибыли в Минск 15 мая. 

— Главная задача сегодня не подписание соглашений, а выстраивание при помощи властей Беларуси и России диалога между деловыми кругами, — считает Илья Клебанов. 

Для Беларуси Северо-Западный регион – весьма перспективный партнер. Нефть, газ, лес, янтарь, апатиты, сланцы… Кроме богатых недр, в которых сокрыта почти вся таблица Менделеева, россияне готовы предоставить энергетические ресурсы, упрочить транспортно-морское сотрудничество в Калининградском порту. 

— Беларусь в последнее время активно участвует в инвестиционных проектах с российскими компаниями, — заявил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. – Поэтому сотрудничество с этим российским регионом принесет взаимную пользу нашим народам. 

Только в прошлом году товарооборот Беларуси с регионами Северо-Западного федерального округа России составил 1,5 миллиарда долларов. А уже в первом квартале 2006 года достиг 377,7 миллиона. Как считает Сергей Сидорский, по итогам 2006 года этому показателю вполне реально одолеть двухмиллиардную планку.  В основном этому будет способствовать повышение инвестиционной активности государств на рынках друг друга. 

Более динамичному развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией помогут товаропроводящие сети субъектов хозяйствования. Как подчеркнул Сергей Сидорский, Беларусь заинтересована в открытии представительства Северо-Западного федерального округа России в нашей республике. 

— Сегодня наша страна готова инвестировать в российскую экономику, — заявил премьер-министр республики, приведя примеры успешного сотрудничества в совместных региональных проектах. Так, с участием петербургских ученых реализуются инвестиционные проекты на Мозырском НПЗ. У белорусов есть все шансы принять участие в строительстве очередного энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Перспективы сотрудничества открываются в сфере сельского хозяйства и животноводства. Россияне готовы закупить у нас семена тритикале. А мы в свою очередь испытываем потребность в закупках скота высокопродуктивных пород. Дизеля АО «Звезда» (Санкт-Петербург) эффективно используются в белорусском машиностроении. Беларусь и дальше готова обновлять подвижной парк с помощью российского партнера. 

Вновь напомнила о себе пивоваренная компания «Балтика», которая, по словам Сергея Сидорского, хотела бы работать в нашей стране. «Вопросы, которые возникали ранее у «Балтики» по поводу ее работы в Беларуси, не имели отношения к инвестиционной деятельности и желанию работать в нашей стране. Наша страна готова предоставить инвестиционную площадку этой компании для работы». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter