Два контракта на импортный свет

С  10  марта  Беларусь  начала  поставки  электроэнергии  из  России

С  10  марта  Беларусь  начала  поставки  электроэнергии  из  России 

— Основной контракт с российским ЗАО «Интер РАО ЕЭС» на поставку в Беларусь в 2008 году 2 млрд. кВт/ч электроэнергии уже подписан, — заявил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Якубович. — Завершается также оформление дополнительного контракта на поставку в республику еще до 3 млрд. кВт/ч электроэнергии из России. Таким образом, в целом в 2008 году Беларусь планирует импортировать до 5 млрд. кВт/ч российской электроэнергии. 

Все вопросы урегулированы, завершается процедура оформления документов. До 12 марта второй контракт также будет подписан. Он будет более гибким. Мы будем выбирать предусмотренный в нем объем, исходя из своей необходимости, ценовых и других факторов. 

Как уже сообщалось, с начала 2008 года импорт электроэнергии из России в Беларусь не осуществлялся, так как стороны вели переговоры по цене поставок. В 2007 году Беларусь импортировала
3,6 млрд. кВт/ч российской электроэнергии. 

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 7,8 тыс. МВт. Она способна полностью обеспечить потребности республики в электроэнергии. В то же время часть потребляемой электрической энергии Беларуси выгодно импортировать, оставляя менее эффективные мощности в резерве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter