Два хозяина на одной кухне

Как могилевские «Днепр» и «Савит» станут фанатов делить
Как могилевские «Днепр» и «Савит» станут фанатов делить

Когда–то в Могилеве был футбольный бум. Детские школы штамповали таланты, «Днепр» становился чемпионом, а его фанатская группировка считалась едва ли не самой мощной в стране. Сегодня в это поверить трудно: в минувшем сезоне матчи некогда любимого клуба посещала горстка болельщиков, а сама команда впервые в истории боролась не за призовые места, а за сохранение места в высшей лиге.

В это время еще один могилевский клуб — «Савит» — победно шагал по просторам первой лиги и ногой открывал дверь в элиту. Когда команда лишь образовалась (два года назад), немногие восприняли ее всерьез. Ехидно обозвали «фруктово–ягодной компанией» («Савит» назван по имени своего учредителя, плодоовощной фирмы) — и все, мол, вряд ли от них можно ждать серьезных результатов. Однако директор ОДО «Савит» Виталий Нис увлеченно рассказывал, что его ребята, тогда еще игравшие во втором дивизионе, победоносно выйдут в первую лигу, затем — в высшую и... «Через пару–тройку лет возьмем Кубок Беларуси», — бойко заканчивал он. Ему вежливо кивали в ответ и мысленно усмехались: чересчур амбициозные (и вряд ли выполнимые) планы. «Савит», однако, оказался хотя и молодым, да ранним — с ходу миновал все барьеры и оказался в высшей лиге. До сих пор подобное удавалось лишь борисовскому БАТЭ...

И дело здесь, наверное, не только в воле к победе. Сегодня Нис, рассказывая о достижениях, не обходит стороной и экономическую составляющую — футбол для него не просто любимая игрушка, а еще и бизнес, который в конечном итоге должен стать доходным: «Не так давно узнал: только за одну домашнюю игру «Арсенал» зарабатывает несколько миллионов евро. Российским клубам, находящимся в нижней части турнирной таблицы, понятное дело, далеко до англичан. Тем не менее они тоже являются прибыльными. А чем мы хуже? Деньги ведь можно зарабатывать на продаже атрибутики, размещении рекламы. Возможно, когда–нибудь у нас будут покупать право на трансляцию игр. Наконец, и в Могилеве на матч может прийти от пяти до десяти тысяч зрителей, как это было когда–то. Вот вам и выручка от продажи билетов. Просто нужна команда, на которую бы люди шли. Надеюсь, ею станет «Савит». А там, глядишь, попадем и в Кубок УЕФА. Пусть эта идея у многих и вызывает смех, но зачем играть в футбол, если не стремиться выйти на международный уровень?»

То, что у клуба есть амбиции, конечно, хорошо. Но, кроме них, должно быть кое–что еще. Деньги, например. Все–таки высший дивизион — это не вторая и не первая лиги. Расходы здесь значительно выше. Но Виталий Нис настроен оптимистично, говорит и о финансовой помощи клубу, и о покупке новых игроков.

Между тем выход «Савита» в высшую лигу вызвал неоднозначную реакцию у могилевских болельщиков. Одни говорят, что городу накладно иметь два клуба, выступающих в высшем дивизионе, и лучше из двух средних команд слепить одну боеспособную. При этом на вопрос, кто должен стать основой для гипотетического объединения, ответить не могут. По мнению генерального директора ЗАО «ФК «Днепр» Валерия Стрельцова, о каком–то слиянии сегодня говорить просто бессмысленно:

— Для начала команда должна попробовать себя в высшем дивизионе, раз уж завоевала право здесь играть. А что делать дальше, покажет жизнь. Предполагаю, вы спросите: как сталось, что по итогам прошедшего сезона «Днепр» оказался в самом низу турнирной таблицы? За это всем нам стыдно перед болельщиками. Это прежде всего моя вина. В тренировочный процесс, в селекцию вмешивался лишь время от времени, а отсюда и результат. Плюс финансовые проблемы. Сейчас положение стабилизировалось. Под новую тренировочную базу нам отдали бывший профилакторий одного из могилевских предприятий, делаем там ремонт. Накануне нового сезона будем доукомплектовываться. Надеемся пригласить действительно сильных игроков. В общем, есть все предпосылки, чтобы в грядущем сезоне выступить гораздо лучше. Что касается рассуждений на тему о новом конкуренте для «Днепра», то я к успехам «Савита» отношусь спокойно. В свое время сразу три команды — «Днепр», «Трансмаш» и «Торпедо» — играли в высшей лиге. Никто никому дорогу не переходил. Только помогали. Думаю, нечто подобное будет происходить и сейчас.

Тем временем пошел слух, что в Могилеве уже состоялось «выяснение отношений» между фанатами двух команд. Один из ярых поклонников могилевского «Днепра», назвавшийся Серегой, драматизировать ситуацию не склонен: «Стычка была. Но носила локальный характер: в разборках, обошедшихся без разбитых носов, участвовало человек пять–шесть, не более. В принципе, драка эта вряд ли может являться свидетельством серьезного противостояния. Думаю, выскажу точку зрения большинства могилевских болельщиков: им будет приятен любой успех команды региона вне зависимости от названия, главное — качественный футбол». А вот последнего в городе, увы, давненько не видели. Не случайно же на некоторые игры «Днепра» приходило меньше 1.000 зрителей...

На какой арене в следующем году будут выступать и «Савит», и «Днепр», сегодня ясности нет. Главный городской стадион «Спартак» закрывается на реконструкцию. «Днепр» планирует свои домашние игры проводить то ли в Шклове, то ли в Бобруйске. А может, и вовсе за пределами области — в Орше. Возможен вариант, при котором двум могилевским командам придется делить местный стадион «Торпедо». Правда, и здесь есть неувязочка: для начала необходимо пройти лицензирование. А тут не все гладко. Хотя и прошла недавно реконструкция, недоработки остались. Впрочем, директор спортивного комплекса «Торпедо» Михаил Басс уверен: к весне будущего года членам лицензионной комиссии придраться будет уже не к чему.

Пока трудно сказать, как себя покажет «Савит» в высшей лиге. Будет рваться изо всех сил вверх или просто постарается закрепиться в сильнейшем дивизионе. Но как бы то ни было, уже сейчас, когда до начала чемпионата еще очень далеко, наиболее горячие фанаты ждут встречи «Днепра» и «Савита». Хотя бы для того, чтобы сделать для себя окончательный выбор, кому отдать свой болельщицкий голос.

Фото из архива ФК «Савит».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter