БАТЭ — "Дандолк" — 2:1. Как прикажете это понимать?

Два к одному

2:1 — как это понимать?


Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович в преддверии первого матча 2–го квалификационного раунда Лиги чемпионов против ирландского «Дандолка» не стал отвечать на вопрос, кого бы он хотел видеть среди соперников по групповому раунду. И правильно сделал. Ведь даже первый барьер, как показала позавчерашняя игра, перепрыгнуть будет непросто. БАТЭ победил «Дандолк» дома 2:1. Но как воспринимать этот счет в разрезе двухматчевого противостояния? Вот–вот... Поэтому мы и решили посмотреть на состоявшийся матч с четырех точек зрения.



Юрий Бакеренко:

— Победа — хорошо, поражение — плохо, ничья — ни то ни се. Все правильно? Далеко не всегда! В футболе, тем более еврокубковом, у каждого результата куда больше оттенков. И истинную цену этих борисовских 2:1 мы узнаем только 22 июля, после ответного матча на «Ориэл Парк». Сейчас же, вдогонку игре в «Борисов–Арене», с уверенностью, близкой к стопроцентной, можно констатировать: БАТЭ придется очень сложно. Во–первых, биться предстоит на синтетике, которую борисовчане, привыкшие готовиться и играть на натуральных полях, не особо жалуют. Во–вторых, БАТЭ — фаворит, а этот статус, первая встреча показала, может сковать и парализовать лучшие качества. И в–третьих, положа руку на сердце стоит признать: даже этих 2:1 вполне могло не быть. Победный гол Яблонского после шального рикошета — это в чистом виде улыбка фортуны во все 32 зуба. По голевым моментам «Дандолк» нас даже превзошел. Да и физически–тактически совершенно не уступал, а на отдельных отрезках даже превосходил. Голыми руками ирландцев точно не возьмешь — обожгут крапивой. Но, с другой стороны, БАТЭ уже неоднократно доказывал, что в непростых ситуациях он может найти в своем гардеробе ежовые рукавицы...


За день до матча в Разграде «Черно море» — «Динамо» (Минск) на тамошнем стадионе грянула настоящая сенсация: «Лудогорец» проиграл «Милсами».

Дмитрий Комашко:

— С ирландцами у БАТЭ давние счеты. В 2003 году, забив в домашнем матче 1–го квалификационного раунда Лиги чемпионов единственный гол дублинскому «Богемиану», в гостях борисовчане получили три. И на сим поход в Лигу чемпионов завершили. История становится еще интереснее, если вспомнить, что «Богемиан» в то время тренировал Стивен Кенни. Этот же специалист накануне вернулся в Борисов с «Дандолком». Чтобы понять, что Кенни умеет добиваться результата в любой ситуации, достаточно пробежаться взглядом по его карьере. Кроме поднятого до чемпионских высот «Богемиана», Стивен весьма успешно тренировал ирландские «Дерри Сити», «Шэмрок Роверс» и шотландский «Данфермлин». С каждым добивался серьезного взлета. Однако самое показательное преображение произошло как раз с «Дандолком». Приняв в 2012 году занимавшую последнее место в ирландской лиге и боровшуюся за сохранение прописки в высшем дивизионе команду, уже в следующем сезоне Кенни сумел поднять ее на второе место в турнирной таблице и добраться до второго отборочного раунда Лиги Европы! В следующем сезоне «Дандолк» стал чемпионом. В общем, совсем неудивительно, что вполне «рабочему» результату и забитому на поле соперника голу Стивен особо не обрадовался: «Я расстроен... У нас было больше моментов, а БАТЭ трижды ударил по воротам — забил два. С другой стороны, БАТЭ играл 4 раза в группе Лиги чемпионов, а мы впервые за 20 лет в квалификации. Но дома игроки будут выкладываться на все сто до финального свистка».

Дмитрий Ткачев:

— И здесь, в Разграде, где нахожусь, об игре БАТЭ — «Дандолк» говорят. Еще за день до матча «Черно море» — «Динамо» у главного тренера минчан Вука Рашовича журналисты спросили, будет ли команда смотреть Лигу чемпионов. Серб признался, что планы такие есть. Но в Разграде проблемы с интернетом. И посмотреть видеотрансляцию не получилось ни у кого — ни у игроков, ни у журналистов. Кто хотел, конечно, следил за трансляцией текстовой. И думаю, вряд ли столь скромная победа БАТЭ кого–то обрадовала. Игроки «Динамо» об игре уж точно много не говорили, а по гостинице никто не бегал с восторженными криками. Интересовались — знаем.

Мы с автором программы «Время футбола» Николаем Ходасевичем матч не видели. Но счет узнали буквально сразу после финального свистка. Признаться, удивились. Долго обсуждали результат. И вот к чему пришли.

Первое. Счет матча — самый худший результат для домашней игры. Гол на выезде — непростительная роскошь для соперника. «Дандолк» в Борисове забил, и что мешает ему повторить этот «подвиг» в Ирландии?

Второе. БАТЭ в чемпионате большинство побед одержал со счетом 1:0. Защитник борисовчан Максим Жавнерчик однажды вообще сказал, что будет рад, если все победы в сезоне будут одержаны с минимальным счетом. В этом и проблема. Команда не привыкла побеждать с большим перевесом. Матч с «Дандолком» надо было доводить до крупной победы. И во втором поединке спокойно играть по счету. Но футболисты, будто в чемпионате, забили и спокойно довели матч до победы.

Третье. И последнее. После матча Дмитрий Бага сказал следующее: «Три очка — позитив. Готовимся к ответной встрече». Какие три очка? Очки начисляются в турнирной таблице. Это же стыковые матчи Лиги чемпионов, а не чемпионат Беларуси.

Сергей Гордиенко:

— В среду к нам действительно пришла настоящая Лига чемпионов. Та самая, за которой хочется наблюдать и которая всегда дает ответы на все вопросы. Пусть борисовчане через неделю докажут мне, что я трижды не прав, но сегодня считаю, что к весьма неоднозначному результату 2:1 привела череда невыразительных, блеклых побед в чемпионате страны, достигнутых к тому же в режиме экономии сил. Ну отвыкли борисовчане действовать через не могу, ломая себя и, если надо, даже соперника. А тут оказалось, что «Дандолк» умеет играть в футбол. И все. Нервы, психи, дрожь... БАТЭ еще повезло, что к перерыву повел в счете, а так, судя по абсолютной немощи в атаке во втором тайме, команда бы точно не выиграла.

Впрочем, я не случайно вначале сказал, что на этой неделе к нам пришла настоящая Лига чемпионов. Лига для мужчин, а не для нытиков. Вон молдавский «Милсами» выиграл у прошлогоднего героя группового этапа «Лудогорца», загребское «Динамо» ограничилось ничьей в домашнем матче с люксембуржцами, «Мальме» не смогло сломить «Жальгирис», а израильский «Маккаби» был бит на Мальте. О чем это говорит, как не о том, что легкой дороги в Лиге чемпионов не бывает ни для кого. Даже если ты идешь по пресловутому «пути чемпионов».

Футболистам БАТЭ важно сделать из победы правильные выводы. Не обижаться на критику, утверждая, что журналисты и болельщики не оценили по достоинству их усилия, а собраться и доказать журналистам (что зря ерничали) и публике (что зря освистывала на трибунах), что БАТЭ (а за него в этот момент говорит история клуба) не только знает, но и может выкарабкиваться из самых сложных турнирных передряг. Радует, что борисовчанам по–прежнему в Лиге чемпионов часто везет. Воспоминания о матчах с «Левски», «Литексом», «Штурмом», «Дебреценом» греют душу. Но упаси нас всех бог вернуться из Дандолка с настроением, как после Караганды.

Советская Белоруссия № 134 (24764). Пятница, 17 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter