Два электродома построили в одной из деревень Берестовицкого района

Жилье в деревне Большие Эйсмонты Берестовицкого района возведено силами местного хозяйства КСУП «Воронецкий». В каждом доме – четыре трехкомнатные квартиры. Все здесь работает исключительно за счет электричества. Отопление на электрокотле, а не от привычного центрального теплоснабжения – главная особенность новых построек. Котел обеспечивает поквартирное отопление. В каждой квартире есть свой накопительный электробойлер. В ванных комнатах предусмотрен электрополотенцесушитель, в каждой комнате панели, обогревающие помещение. Позавидовать жителям можно и в том, что отопление дома здесь можно включить в любое время, к тому же традиционное отключение горячей воды им тоже не грозит. 


– В хозяйстве давно не строили жилье, порядка семи лет. Когда приняли решение возвести электродома за счет КСУП, все сделали быстро: весной начали работы, а осенью уже все заселились. Жилье получили молодые специалисты с семьями. Это агрономы, операторы машинного доения, работники свиноводческого комплекса, бухгалтеры... Всех не перечислить. Даже удалось поселить учительницу из агрогородка и местного врача. Люди довольны, дома ведь красивые, современные. Рядом – детская площадка, дорожки. Хозяйство крепкое, поэтому смогли себе позволить. Тем более так можно привлечь новые перспективные кадры на предприятие. В планах построить еще один такой дом, – поясняет замдиректора по идеологической работе КСУП «Воронецкий» Алина Янушко. 



Жить в таком доме еще и выгодно. Для потребителей, которые используют электроэнергию для отопления и подогрева воды в жилом доме, установлены свои тарифы. Например, для отопления – 3,35 копейки, что в разы меньше общего тарифа. К тому же жилец еще может регулировать вручную температуру в комнатах и платить за объем потребляемой энергии.

В Гродненской области, к слову, первый 171-квартирный панельный электродом построен был в этом году в Слониме. Есть такое жилье в агрогородке Луцковляны Гродненского района. Сейчас они строятся еще и в Скиделе, в феврале начнут в Зельве. 




Фото: beresta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter