Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выбрали топ-3 самых оригинальных участников парада «Берестейские сани» в Пинске

Два дракона и СуперМарио

В Пинске прошел областной фестиваль-ярмарка «Берестейские сани – 2024». Его фишкой стал парад из трех десятков стилизованных машин. «Знаменка» составила свой топ-3 самых стильных «саней» и пообщалась с их создателями.


Первой наше внимание привлекла громадная голова серебристого дракона, в которую превратилась кабина МАЗа «Брестжилстроя», тянувшего за собой платформу со сказочным замком. Уже только их было достаточно для того, чтобы вызвать у зрителей неподдельный восторг. Но крутящиеся калейдоскопы с танцующими балеринами, а также объезжающие по кругу всю эту движущуюся процессию стилизованные квадроциклы с флагами удвоили этот вау-эффект.

Помощник генерального директора КУП «Брестжилстрой» по идео­логической работе и работе с молодежью Владислав Ефимович таким результатом доволен, но признается, что для этого пришлось хорошенько постараться:

– Опыт у предприятия уже есть – для нас это третьи «Берестейские сани». Каждый раз очень щепетильно подходим к оформлению своих «саней». К представлению готовились два месяца, задействовали все подразделения, ведь пришлось создать не просто красивую внешнюю композицию, а смастерить и сложный механизм внутри нее.


Еще одним удачливым дебютантом фестиваля стало РУПП «Гранит» из Микашевичей Лунинецкого района. Его композиция представляла собой дракона, на спине которого разместилась «Сказка в гранитном карьере». 17-метровую платформу украшали светодиодные водопады. На ней были установлены макеты специализированной техники, работающей в карьере, в том числе знаменитого автосамосвала БЕЛАЗ. Сопровождали экипаж дети – участники образцового коллектива эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», а также молодые специалисты цехов и структурных подразделений предприятия.

– Участие в этом зрелищном параде открыло для нас возможность показать масштабность, красоту и творческий потенциа­л нашего предприятия, – рассказа­ла ведущий специалист по рабо­те с молодежью РУПП «Гранит» Юлия Самойленко. – А еще продемонстрировать креатив и эффективное взаимодействие раз­ных поколений работников «Гранита» – от молодежи до опытных специалистов с многолетним стажем. Так что на «Берестейских санях – 2025», которые пройдут через год в Кобрине, думаем еще раз удивить зрителей чем-то необычным.


На платформе пинского «Стройтреста № 2» для презентации использовали мифологию, характерную для Брестского края, и строительную тематику. Удачному воплощению концепции в значительной степени поспособствовало ярко­е творческое сопровождение в виде веселых строите­лей СуперМарио, по ходу движения зажигав­ших публику.

Заместитель гендиректора ОАО «Стройтрест № 2» Пинска Татьяна Вой­тович поделилась секретом:

– Старались сделать так, чтобы зрители, глядя на нашу композицию, сразу поняли, что имеют дело со строителями. Так родилась идея со сти­лизованным подъемным краном, возвышающимся над высоткой, внизу которой лежат коробки с новогодними подарками. И все это в окружении белого покрывала, символизирующего зимушку-зиму. От разработки концепции до воплощения ее в жизнь прошло почти три месяца. Монтаж самой платформы занял две недели. Впрочем, первый блин точно не вышел комом и дебют «Стройтреста № 2» на «Берестейских санях» можно считать вполне удачным.


СПРАВКА «ЗН»

Впервые фестиваль «Берестейские са­ни» состоялся в 2022-м в Бресте. В минувшем году его принимали Барановичи. В этом году в Пинске участвовали около 116 тысяч человек и каждый из них нашел для себя интересную локацию. Трехдневные народные гулянья включали в себя тематические конкурсы и концерты, легкоатлетический «Крещенский забег» и окунания в Пину, приготовление полесской пшенной каши на полторы тысячи порций, лазерное шоу, салют и еще массу интересных активностей. Парад стилизованных машин открыл патриотический флешмоб, участниками которого стали более 150 юношей и девушек с белорусскими флагами. За ними на специально изготовленных к шествию санях ехал Дед Мороз, а следом двигались 30 стилизованных под зимние сани машин, которые подготовили организации Пинска, а также других городов и районов области. Замыкал шествие серебристый десятиметровый дракон.

poplavskiy@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter