Два дня, насыщенных гандболом

В субботу и воскресенье наши клубы проведут первые матчи 1/4 финала еврокубковых турниров...

В субботу и воскресенье наши клубы проведут первые матчи 1/4 финала еврокубковых турниров. БГК имени Мешкова в брестском зале «Виктория» примет испанский «Арагон», а минское «Динамо» на площадке Дворца спорта сразится с немецким «Геппингеном».


Уже сам приезд в Беларусь клубов из сильнейших мировых лиг — событие неординарное. А если приплюсовать к нему наши отнюдь не тщетные надежды на благополучный исход противостояния и выход хотя бы одной из белорусских команд в полуфинал, то получается и вовсе — случай из ряда вон.


Первыми в бой ввяжутся брестчане, которым в Кубке кубков выпало попробовать на зуб испанский орешек. Клуб «Арагон» не относится к числу грандов испанского гандбола, занимая ныне 5–е место. К тому же приехали испанцы не в оптимальном составе, потеряв по дороге своего лидера — знаменитого полусреднего Деметрио Лосано, который, несмотря на свои 36 лет, по–прежнему представляет очень грозную силу. Травма не позволит ему выйти на брестский паркет, что, безусловно, увеличивает шансы БГК на положительный исход встречи. К тому же, кажется, «мешковцы» сумели преодолеть игровой кризис и в последнем туре национального первенства обошлись без поражений, впервые в сезоне, победив даже своих непримиримых соперников — динамовцев. Возможно, поможет брестчанам и опыт нового спортивного директора, которым на днях стал литовец Миглюс Астраускас: он работал в Испании, возглавляя одно время клуб «Толедо», так что местный гандбол должен знать неплохо. Матч начнется в 16.30, прямую трансляцию будет вести телеканал «Беларусь 2».


В воскресенье бой в Кубке ЕГФ примет «Динамо». Тем, кто хочет стать свидетелем битвы минчан против немецкого «Геппингена», советуем поторопиться: билеты идут нарасхват и их осталось совсем немного. А посмотреть будет на что. Минчане уже давно не скрывают своих чемпионских амбиций и готовы в очередной раз их подтвердить. Выбив в предыдущих раундах отнюдь не слабые французский «Нант» и испанский «Гранольерс», динамовцы почувствовали вкус крови и теперь с аппетитом смотрят на немцев. «Геппинген», к слову, в чемпионате Германии идет восьмым. Правда, всерьез подпортила настроение перед игрой внезапно возникшая проблема с позицией разыгрывающего. Сперва со скандалом покинул клуб Борис Пуховский, выкинув совершенно странное коленце и тем самым, безусловно, сильно подведя клуб, который сделал для него очень много. А следом получил травму и Дмитрий Никуленков. Теперь тренерский штаб минчан ломает голову над тем, как залатать эту внезапно возникшую брешь в самом важном клубном отсеке.


Впрочем, трудности закаляют. И надеемся, что «Динамо» вновь покажет всем, что белорусский гандбол жив и постепенно приближается к громкой славе середины 1980–х, когда о минском СКА знали в каждом уголке Европы. Начало матча во Дворце спорта в 17.00. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь 2».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter