В Беларуси на два брака приходится один развод

Два брака и один развод

У тебя паспорт с собой?» — поинтересовался как-то в кафе за чашкой американо один знакомый
У тебя паспорт с собой?» — поинтересовался как-то в кафе за чашкой американо один знакомый. Ничто не предвещало беды, и, как ни странно, главный документ и впрямь оказался в сумочке. «А спорим, — вдруг заключил собеседник, — что тебе слабо сейчас пойти в загс и подать со мной заявление». Мне? Слабо? Впрочем, первый спорщический запал меня быстро отпустил. Потому что выйти замуж на спор – что может быть глупее! Да и, как говаривала моя бабушка, замужество не напасть… А потом придется формулировать в суде причину развода. И вместо пресловутого «не сошлись характерами» или наличия непреодолимых разногласий придется честно прописать: глупость.

Два брака и один развод


Впрочем, если разобраться, по этой причине штампы в паспорте ставят сотни людей. Просто потому, что женятся все и им пора, или потому что ошибаются друг в друге, принимая увлечение за любовь. И потом удивляются: а что же, собственно, произошло? Ни тебе общих интересов, ни темы, чтобы поговорить, ни взаимного уважения. А свадьба была, гости говорили тосты за здоровье и счастье молодых, и денег на торжество было потрачено немало. Что же теперь — все зря? 

Статистика браков и разводов у нас, мягко говоря, нерадужная. И хотя из года в год какие-то проценты увеличиваются, а какие-то уменьшаются, в целом соотношение тех и других остается примерно одинаковым — два к одному. Иными словами, примерно на два брака приходится один развод. Так что армия одиноких ежегодно пополняется энным количеством разочаровавшихся. «Чтобы я — да замуж еще раз? Никогда! Мне там не понравилось», — эмоционирует одна знакомая. И понять ее, в принципе, можно. Это раньше она безвылазно сидела дома и готовила ужины, в то время как ее ныне экс-супруг завел вторую семью и родил ребенка на стороне. Теперь она тоже занята, но уже по работе — делает собственный бизнес. И сама выбирает, с кем ей пойти на ужин.

Но если одни с готовностью бросаются на амбразуры брака, другие этого делать даже в самой долгосрочной перспективе не собираются. Что тому причиной? Привычка, нежелание скатиться на бытовуху, сохранив романтику отношений, или что-то еще, сказать сложно.

Да и кто признается? Другая знакомая уже лет 15 состоит в отношениях, которые общепринятой классификации не поддаются. Это не гражданский брак, который, по сути, дубликат официального, но без штампа в паспорте; это не гостевой брак, когда люди женаты,но не живут вместе постоянно. Эта пара проводит вместе только выходные, а в будни они лишь иногда звонят друг другу. Да, они не мучаются проблемой несваренных борщей, но и детей, о чем девушка говорит с явной грустью, заводить не планируют.

Впрочем, я никого не осуждаю и не упрекаю, боже упаси! Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Да и общество сегодня достаточно лояльно ко всем видам отношений и детям, рожденным вне брака. Какая разница? Лишь бы у ребенка были мама и папа. А штампы… Любовь от них не зависит. Хотя, как мне кажется, есть у этого явления и обратная сторона. Многие ведь не то чтобы считают регистрацию не важной, а откладывая ее, проверяют прочность отношений или… считают свой союз временным, поскольку не уверены, что рядом тот или та самая, с которым(ой) хочется жить всю жизнь и состариться вместе. Ведь штамп в паспорте — не приговор, а своего рода подтверждение серьезности намерений.

Сегодня все чаще раздаются реплики о том, что институт семьи умер. И что один из китов, на котором некогда держалась «ячейка общества», — экономически зависимое положение женщины, так сказать, отправился в свободное плавание. А как же тогда насчет равных отношений? Неужели для счастливого брака в нем кто-то обязательно должен доминировать? 

Психологи провели много исследований на эту тему. Одно из них, например, четко показало, что часто женщины и мужчины воспринимают брак по-разному. Первые — как счастье и что-то светлое, вторые — как ущемление собственной свободы. Вот и выходит непонимание на самом раннем этапе. Плюс грабли, на которые мы подсознательно наступаем, копируя поведение своих родителей. А ведь зачастую родительские семьи были далеко не идеальными. И как правильно строить семью, нас никто не научил. 

Для счастливого брака партнерам нужно совсем чуть-чуть: выбросить из головы предыдущий семейный опыт и опыт родителей, уметь вместе противостоять жизненным невзгодам, чувствовать, что семья — это территория безопасности. Таково мнение известного психолога Джудит Валлерстайн. Императрица Александра Феодоровна Романова определила смысл брака как радость. И что двое должны жить друг для друга и быть ответственными за счастье друг друга. Пожалуй, если каждый из нас будет следовать этим простым правилам, разводов будет меньше.

veraart@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter