Два блина комом. Похвально стремление главного тренера сборной Беларуси по хоккею Глена Хэнлона популяризировать этот вид спорта в нашей стране.

Имеется в виду то, что второй товарищеский матч между нашей национальной сборной и командой Германии проводился на ледовой арене Гомеля. Проку бы только от этого побольше.
Начнем с того, что накануне встречи была обнародована не совсем приятная для болельщиков весть. В составе белорусов не будет Руслана Салея. На чемпионат мира ведущий защитник сборной и “Анахайма” приехать в Австрию не сможет. Удар, что называется, ниже пояса. Особенно с учетом последних спарринг-матчей, где защитные порядки белорусов не представляли ничего цельного.
При этом можно ссылаться на разные обстоятельства. На нехватку времени для сыгранности, на перестройку рядов, на “недоезд” некоторых игроков, на разность взглядов на построения тактических схем у игроков и тренера. И вот последнее, пожалуй, надо вынести в разряд первых.
Канадец Хэнлон живет своими представлениями о хоккее. В его распоряжении всегда была такая обойма спортсменов высочайшего класса, с которыми работалось исходя из своего видения игры. Перестановка в звеньях только подзадоривала исполнителей. А ставка на индивидуальное мастерство и броски с любых позиций всегда одобрялась.
Менталитет белорусских хоккеистов несколько иной. Большинству из них далеко не 25, и даже не 30. Играли в советские времена, где во главу угла ставилась сыгранность звеньев и комбинационный стиль, пусть даже и в современной, более жесткой борьбе на каждом пятачке ледовой площади. Заставить же в одночасье людей, проведших в спорте по 15—20 лет, перестроиться практически невозможно. У них в крови другой хоккей.
Не знаем, хорошо то, что делает Хэнлон с командой, или плохо, но пока сборная напоминает героев известной басни Крылова про лебедя, рака и щуку. Вроде бы и навыки есть. Вроде бы индивидуально не уступаем немцам — на данном этапе подготовки, разумеется. Но в целом соперник смотрится на голову сильнее.
На этот раз канадский специалист решил проверить в воротах Шабанова. Сергей игры в целом не испортил, но по большому счету и не выручил. Как, впрочем, и появившийся в составе защитник Сергей Стась. Не от них все зависело.
Немцы попросту выглядели мобильнее и организованнее. Счет 1:4 в их пользу — всего лишь толика большого преимущества.
Конечно, можно уповать на то, что за месяц команду не сделаешь. Но и бездарно уступать как бы равной по классу команде непристойно. Особенно если вернуться на несколько лет назад. Тогда в спаррингах белорусы переигрывали немцев. Сезоны те складывались для нас удачно. В позапрошлом году уступили, а потом и из высшего дивизиона вылетели.
Но не хочется сегодня говорить о грустном. Пусть эти товарищеские игры станут просто уроком на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter