Завтра в Минске состоится торжественное открытие VIII Международного фестиваля Юрия Башмета

Два билета на Башмета

Завтра в Минске состоится торжественное открытие VIII Международного фестиваля Юрия Башмета...

Завтра в Минске состоится торжественное открытие VIII Международного фестиваля Юрия Башмета. Совсем скоро в окна иллюминатора будут с жадностью всматриваться маэстро Башмет и актер Константин Хабенский, пытаясь рассмотреть, какой он — осенний Минск. Самолет со звездами на борту завтра утром приземлится в нашем уютном аэропорту. И дальше: трап — чемодан — филармония. В среду вечером в ее стенах важную публику станут удивлять, развлекать и просвещать. Под аккомпанемент камерного ансамбля «Солисты Москвы» и добродушные улыбки зрителей Хабенский прочтет стихи Маяковского, стараясь попасть в музыкальные паузы и размер. Самой манящей диковинкой вечерней программы станут скрипки Страдивари: смычки солистов Москвы будут порхать над ними, словно драгоценные бабочки. Антракт заполнят собой белорусские художники: их картины из коллекции компании «Зубр Капитал» уже развесили в холле филармонии. Благоухающие дамы станут рассматривать концептуальные работы в монокль, их фундаментальные кавалеры будут тихонько обсуждать между собой, в каком же ресторане города завершить столь выдающийся вечер. Минск в такие музыкальные минуты мало отличается от Зальцбурга и Вены с их буржуазным обаянием. Кстати, билеты на открытие фестиваля все еще есть в продаже. Вся эта история с Хабенским и Башметом стоит от миллиона до трех с половиной миллионов рублей за один билет. Предусмотрены в программе фестиваля и вечера по демократичным ценам. О таких, пожалуй, стоит рассказать подробнее.


Кредо Пендерецкого


В пятницу, 4 октября, на сцену Большого зала Белгосфилармонии выйдет очень крутой музыкант, выдающийся поляк Кшиштоф Пендерецкий. Один из самых плодовитых композиторов Европы, обладатель 6 премий «Грэмми» и более 40 почетных докторских званий различных университетов мира. Для того чтобы описать мощный симфонический дар пана Кшиштофа, требуется сладкоречие Святослава Бэлзы, он бы нам напомнил, например, что в 2000 году в Каннах Пендерецкого наградили золотой табличкой «Лучший из живущих композиторов». Его музыка звучит в фильмах Дэвида Линча, Анджея Вайды, Мартина Скорсезе, Александра Сокурова, Стэнли Кубрика. Звуки от пана Кшиштофа сбивают с ног, завораживают почти гипнотически, поднимают куда–то в космос. «Моя музыка — это блуждание в лабиринте», — как–то сказал композитор о своем музыкальном мире. Кстати, лабиринт у Пендерецкого действительно есть — это огромный частный парк с редкими породами деревьев. В минской филармонии дирижер и композитор выступит впервые с собственным сочинением «Кредо». К слову, в ноябре у великого Пендерецкого юбилей — ему исполнится 80 лет. А мы уже сегодня вот так запросто можем лично преподнести цветы маэстро. Билеты есть в продаже и стоят от 180 тысяч до 400 тысяч рублей.


Носорог и все, все, все


Симпатичный концерт будет 6 октября. Художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример называет его в числе своих любимых. А произойдет в этот вечер примерно то же самое, что и в день открытия фестиваля, только вместо Константина Хабенского в роли чтеца выступит наш рэпер Михей Носорогов по кличке Носорог, а вместо Башмета — молодой белорусский композитор Валерий Воронов представит свое симфоническое сочинение «Архитектон». Что мы, в сущности, знаем о композиторе Валерии Воронове? Что профессиональное образование он получил в Минске и продолжил его в консерватории Кельна. Позже Воронов был приглашен департаментом культуры швейцарского кантона Аргау в город Босвил в качестве композитора–резидента. С тех пор начались его особые отношения со Швейцарией, где в Невшателе и Женеве композитор представил дописанную им не оконченную Мусоргским оперу «Женитьба» по бессмертной пьесе Гоголя. Был еще женевский проект, к которому Воронов написал музыку, — это спектакль «Одиннадцатое сентября две тысячи первого». Швейцарская пресса отмечала тонкий литературный вкус и поэтическое чутье Валерия.


Да, так «Архитектон» Воронов написал специально для фестиваля Башмета, и здесь, в Минске, 6 октября состоится мировая премьера произведения. Как утонченный «классик» Воронов и рэпер Носорог нашли друг друга и что будет происходить на сцене филармонии в воскресенье вечером? Свет проливает Михей Носорогов:


— С Валерием меня познакомил директор студии звукозаписи «Осмос» Павел Юрцевич. Еще год назад Воронов спросил у меня, будет ли мне интересно выступить в роли чтеца. До этого с симфоническим оркестром мне работать не приходилось, разумеется, я согласился поучаствовать в эксперименте. Думаю, выбор композитора пал на меня из–за моей брутальной внешности и особой любви к животным. Мне ведь предстоит читать стихотворение «Зверинец» Хлебникова, а я известный велемиролюб. И музыка Воронова, на мой взгляд, очень точно, атмосферно и живо передает поэтическое настроение Хлебникова.


По мнению Ростислава Кримера, концерт 6 октября станет выдающимся еще и потому, что дирижировать в этот вечер Молодежным симфоническим оркестром будет ассистент самого Клаудио Аббадо — Алпаслан Эртюнгеалп. А солирует один из самых прославленных гобоистов мира, профессор Высшей школы города Любека — Дитхельм Йонас. Просто беда с этими виртуозами, так и норовят все собраться в одном концерте, чтобы искушенная публика в финале вечера стоя аплодировала и сияла. Между прочим, стоимость билета на концерт варьируется от 60 тысяч до 100 тысяч рублей. За такую цену, что называется, дайте два.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter