Узнать тайны Верхнедвинска и сплавиться по Западной Двине: чем северный регион привлекает туристов

Два берега открытий и тайн

Познать родную страну, познакомиться с историей наших уникальных территорий, как убедились на собственном примере, реально. Корреспондент «СГ» отправился в Верхнедвинский район и проследовал по маршруту, разработанному для туристов. Он состоит из двух частей: пешей и водной. Сразу скажем: впечатления от них незабываемые!


600 лет традиций

Стартую от печки. Точнее, от автовокзала, на который меня доставила междугородняя маршрутка. Здесь же, на Юбилейной площади, возвышаются здания райисполкома и Дома культуры.

— Центр города интересен тем, что сочетает красоту культовых сооружений, аутентичность подворий начала прошлого века, строгость строе­ний времен развитого социализма, современные здания, — встречает заведующий сектором спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома Вячеслав Богушевич и приглашает познакомиться с уникальными работами местных мастеров в Дом культуры.

Творческий профиль поражает воображение: демонстрируют изделия из соломки и керамики, тканые изделия и вышивку, вытинанки и батик. Куда ни глянь, красуются истинные шедевры народного творчества. Рассматривать детали можно не один день. Но нам пора двигаться дальше.

И вот мы уже в старой части города, где на углу улиц Кочкаря и Советской располагается центральная районная библиотека имени Тараса Хадкевича. Не упустите случая в нее наведаться. Там вам покажут гравюры, изданные к 600-летию города, расскажут интересные факты о жизни и деятельности известных горожан. В их числе создатель тувинской письменности Александр Пальмбах и академик живописи Исаак Аскназий.


Жизнь в этой части райцентра кипит благодаря расположенным в ней магазинам, банкам, гостинице и детской школе искусств. Поблизости — Свято-Никольская церковь, построенная в 1819 году. В 2005-м храм обрел семипудовый колокол. Буквально в 300 метрах от нее высится костел Рождества Девы Марии, возведенный еще раньше, в 1809-м. Над главным входом возвышается пятиярусная шатровая башня. На улицу ведет каменная брама с коваными воротами и оградой, через них видны пышные цветники, мини-фонтан, часовенки. Пожалуй, храм с его окружением можно назвать самым красивым уголком города! Хотя наша экскурсия только началась…

Приди и поклонись

Перемещаемся в центральный сквер. Он стал важным акцентом городской архитектуры. Мемориальный знак в память о войне 1812 года стоит на том же месте, где и был возведен в 1912-м в честь 100-летия событий. Неподалеку находится памятник советским воинам, партизанам и павшим в Великой Отечественной войне, рядом — памятник воинам-интернационалистам. Вокруг чисто, убрано, у подножий — свежие цветы.


Ближе к берегу Дриссы еще один трагический адрес: здесь во рву расстреляли евреев Дриссенского гетто, которое было организовано в местечке с июля 1941-го.

— Фашисты провели регистрацию населения и выявили всех евреев, после чего заставили всех нашить желтые заплаты на одежду, — поясняет Вячеслав Богушевич. — Узников ежедневно гоняли на принудительные работы, убивали за малейшую провинность. 2 февраля 1942 года всех выгнали из домов, построили колонной и под охраной погнали к кладбищу. Жителям Дриссы запретили даже подходить к окнам. На кладбище заранее был выкопан ров длиной 20 метров и шириной 4 метра. Евреев подводили по 10—15 человек к яме и расстреливали из пулеметов. В этот день были убиты 769 человек. В 2013 году на братской могиле установили новый памятник.

Байдарку на воду!

В молчании мы делаем несколько сотен шагов и оказываемся в городском парке. Сформирован он в боровом массиве над рекой Западная Двина. Отсюда открывается прекрасный вид на поросшие лесом глиняные скалы противоположного берега. А через пару мгновений рассмотреть их поближе удается благодаря водному транспорту.


В районе водный туризм набирает популярность: заявки на прохождение маршрутов в этом году уже заполнили около 200 человек. Направления разработаны так, чтобы с наибольшим размахом показать необычайную красоту здешних мест: пролегают по самым живописным водоемам и рекам, в том числе частично по территории заказника «Освейский». Для отдыхающих там создана базовая инфраструктура. В планах — глэмпинг, объединяющий в себе комфорт гостиничных номеров и возможность отдыха на природе.

Ну а для нас уже карета, то есть байдарка, подана! Осторожно забираемся и отплываем. Западная Двина несет нас спокойно, давая в полной мере насладиться водной гладью. Усиливает впечатления роскошный горизонт. Впереди, по обоим берегам, уникальные места, интересные адреса, удивительные встречи. Приезжайте на Верхнедвинщину и сами в этом убедитесь...


КСТАТИ

В двух километрах южнее райцентра расположен дендрарий Верхне­двинского лесхоза — ландшафтный парк с аллеями, беседками, каскадом прудов. Здесь произрастает свыше 300 видов древесно-кустарниковых пород-экзотов из разных уголков земли.

А ВЫ ЗНАЛИ?

Верхнедвинску более 600 лет. Древнее поселение Дрисса возникло в месте слияния одноименной реки и Западной Двины. Наводнения не раз накрывали город, а в 1956 году вода поднялась на 13,6 метра и затопила некоторые дома до уровня потолка. Из-за этого даже намеревались перенести населенный пункт в другое место. Однако менять адрес не пришлось. А вот имя — да.

КОММЕНТАРИЙ

Василий ШИЛОВ, председатель Верхнедвинского райисполкома:


— Ставку делаем на охотничий, экологический, религиозный, событийный туризм. Разработано около 30 туристических маршрутов, включающих в себя 17 военно-исторической и патриотической направленности, 4 экологических и 5 водных. В прошлом году, только по официальной статистике, район посетили более 6 тысяч туристов, из которых почти 1,5 тысячи — иностранцы.

В районе сформирована необходимая инфраструктура. Есть гостиница с номерами различного уровня комфортности, работают объекты агроэкотуризма, которые могут единовременно принять более 200 человек, санаторно-курортные организации. Нет проблем с организацией питания. К услугам гостей 24 объекта почти на тысячу посадочных мест.


Добавлю: популярность набирают экологический фестиваль «Освейские росы», региональный праздник песни «Збiраем зорны карагод». К ним в мае этого года добавится фестиваль «Мир вашему дому».

Развиваем производственный туризм. Так, Верхнедвинский маслосырзавод за два года с экскурсиями посетили почти 600 человек.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter