Два берега молочной реки

В последнее время сделано много резких заявлений по молочной теме. Но поражает то, что они прозвучали после того, как профильные министерства Беларуси и России договорились по принципиальным вопросам. Так в чем же суть разногласий? Ситуацию комментирует экономист Казимир РОМАНОВСКИЙ.

На встрече белорусского министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро с главой российского агроведомства Еленой Скрынник было достигнуто согласие о том, что вместо 40 тысяч тонн сухого молока Беларусь поставит в счет квоты 30 тысяч тонн сыров. Кстати, квоту, выделенную нам в прошлом году, мы не выбрали. Откуда же теперь взялось 30 процентов несанкционированного ввоза? Белорусы не занимаются реэкспортом молочной продукции и мяса по серым схемам, как это тиражируется в российских СМИ.
Россия ежегодно импортирует более 7 млн тонн молочной продукции, в том числе масла – 130 тысяч тонн, сыров – 330 тысяч, сухого и сгущенного молока – 130 тысяч тонн. Беларусь поставляет в Россию масла 50—56 тысяч тонн, сыров – 100—102 тысячи, сухого молока – 50 тысяч тонн и 85 тысяч тонн молочных консервов. В общем итоге это только 40 процентов от российского импорта молочной продукции.
В первом квартале нынешнего года  поставлено 27,7 процента годовой квоты. Она действительно превышена, но всего лишь на десять процентов. Но до конца года еще далеко, все можно отрегулировать. Беларусь работает со многими государствами, и все вопросы удается решать в формате переговоров.


О цене субсидий


Аграрии Беларуси поставляют на российский рынок продукцию по таким же ценам, как Украина, Литва, Голландия, Германия, Финляндия, Новая Зеландия – то есть по ценам мирового рынка. А ведь у нас (как, впрочем, и в России) климат холодный, нужно возводить капитальные постройки, расходовать много средств на отопление, да и кормов в холодную пору требуется  больше. Не можем мы  оказать  и  такую бюджетную поддержку отрасли, как США или страны ЕС.
Да, к сожалению, на данном этапе развития экономического кризиса белорусы на внешний рынок, в том числе и на российский, поставляют продукцию по ценам ниже себестоимости. Но России это же выгодно. Кстати, за первый квартал нынешнего года себестоимость одного килограмма молока достигла 683 белорусских рублей, что эквивалентно 7,6 российского рубля. По расчетам, за год убытки белорусских предприятий от реализации на внешнем рынке масла, сыров и сухого молока составят до 200 млн долларов. Но это же прибыль для российских покупателей. Беларусь на такой шаг в условиях мирового кризиса идет потому, что есть глубокое понимание того, что вырезать скот, конечно, легко, но восстановить его численность будет потом крайне сложно, на это понадобятся долгие годы. Кризисы приходят и уходят, а потребность в продуктах питания остается.
Сегодня порой звучат и некомпетентные заявления о том, что белорусское правительство чрезмерно субсидирует свое сельское хозяйство. На первый взгляд, в Беларуси сельскому хозяйству действительно выделяются большие суммы из бюджета и фонда поддержки. Если говорить о конкретных цифрах, то в прошлом году это было около 230 долларов на гектар сельхозугодий. Но ведь половина суммы направляется на инвестиции, в том числе и в социальную сферу села, на удешевление сельскохозяйственной техники, инвестиционных кредитов, развитие науки, образования, и эти суммы не участвуют в формировании себестоимости продукции, закупочных цен, прибыли. Вторая половина поддержки идет на удешевление минеральных удобрений, средств защиты растений. То есть реально в конкурентной борьбе с российскими производителями участвуют 115 долларов. Но ведь российские предприниматели покупают много молочной продукции в странах ЕС, где господдержка составляет 560 долларов на гектар сельхозугодий, да и субсидирование экспорта там возобновлено. На прилавках российских магазинов есть швейцарские сыры, хотя господдержка на гектар в этой стране составляет 2 тысячи долларов. Так почему же не говорится об этих странах, ведь они поставляют больше, чем белорусы, и имеют возможность доминировать на рынке и диктовать цены.
Белорусская земля к тому же не настолько плодородная, как российская. У нас плодородие пашни составляет только 31 балл, и нет ни одного гектара чернозема. Поэтому в прошлом году для получения рекордного урожая всех культур внесено в среднем по 250 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посевов. В Российской Федерации на гектар пришлось только 36 кг действующего вещества, и рекордные валовые сборы получаются за счет естественного плодородия. Таким образом, только за счет того, что у нас в стране в таком объеме применяются минеральные удобрения, одна тонна зерна априори становится на 35 долларов дороже, чем в России, а в среднем себестоимость продукции растениеводства выше на 30 процентов.
Теперь о соотношении товар – дизельное топливо. В Беларуси на один килограмм дизтоплива необходимо продать 3,2 кг молока, а в России – 1,5 кг, то есть в расчете на гектар белорусские крестьяне тратят на топливо больше своих коллег на 800 российских рублей.
Вот и получается, что за счет лишь двух названных факторов у белорусских крестьян затраты на гектар пашни на 125 долларов выше, чем в России, где, кстати, в последние годы в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства тоже выделяются огромные средства для поддержки аграрного сектора. Например, в текущем году из федерального бюджета направлено 115 млрд рублей, а с учетом индексации в связи с кризисом – 182 млрд рублей. Так что по самым скромным подсчетам размеры российской поддержки сельскому хозяйству сравнимы с белорусской.


Объединяя усилия


Конечно, сегодня, в условиях глобального мирового экономического кризиса, перед нашими государствами стоит одна важная задача – необходимо уходить от импортной зависимости. В результате объединения усилий аграриев двух стран можно существенно сократить инвестиции на производство недостающего в России молока и мяса и направить эти средства на решение социальных проблем.
Беларуси в наследство от бывшего Союза досталась мощная база по производству животноводческой продукции. За последние годы значительная часть этого “наследства” реконструирована, оснащена передовой техникой и технологиями. Сделано многое. Только за пять последних лет в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 70 процентов, мяса – на 52 и достигло соответственно 6,2 млн и 1,2 млн тонн. И если прежде от коровы удавалось получить 1900 кг молока, то в прошлом году уже 4,5 тысячи кг, а генетический потенциал составляет 7,5—8 тысяч кг (и на этот уровень реально выйти в течение ближайшие двух лет). В нынешнем году удой от коровы приблизится к 5 тысячам. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота достигли 550, свиней – 500 граммов. В России эти показатели на уровне 450 и 340 граммов.
В Беларуси заканчивается реконструкция и техническое перевооружение перерабатывающей промышленности. Если все запланированное удастся сделать, то экспортный потенциал молока будет составлять 4—4,5 млн тонн (сейчас 2,6). И этот рост будет выгоден не только Беларуси, но и России, которой не придется закупать молоко и мясо за тридевять земель, строить огромное количество ферм, везти племенной скот, что сегодня стоит огромных денег.
Кстати, Беларусь готова оказать помощь России и в реализации ее программы развития молочного скотоводства. Это касается поставок до 30 тысяч телочек с генетическим потенциалом 7—8 тысяч кг надоя молока в год. Зачем их везти из Австралии? 50 белорусских хозяйств могут поставить молодняк 50 российским фермерам, передать им технологии производства, провести стажировки специалистов на лучших белорусских фермах.
Именно такие, партнерские отношения между нами были всегда. И  так, видимо, будет и в будущем. Это исторически предопределено. А нынешние проблемы временны. Но их нельзя оставлять без внимания. Нужно понять их причины и оперативно решить. Ведь это в наших общих интересах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter