Duty free возвращаются.

Магазины беспошлинной торговли могут начать работать уже с 1 июля.

Магазины беспошлинной торговли могут начать работать уже с 1 июля.

В 2007 году с подачи Госпогранкомитета магазины duty free в Беларуси были закрыты. Причиной таких радикальных мер стали махинации, которые совершали торговцы. Пользуясь тем, что их товар не облагался пошлинами, они налаживали каналы незаконной поставки табака и алкоголя в глубь страны. И там перепродавали с огромной наценкой. Конечно же не уплачивая налогов. Так поступали не все, но многие. Пограничники вспоминают такие примеры. В одном из малооживленных пунктов пропуска на белорусско-украинской границе стоял небольшой duty free. Его средний оборот составлял 15 тысяч евро в день! И это при том, что границу пересекало человек двадцать за сутки.
Вчера председатель Погранкомитета Игорь Рачковский сообщил радостную новость для любителей виски и рома по 20 долларов за литровую бутылку. Магазины беспошлинной торговли могут вернуться на белорусскую границу уже с 1 июля.
— Магазины duty free сейчас работают в Казахстане и России. Механизм их работы также прописан в документах о создании Таможенного союза. Вероятнее всего, и на белорусской границе подобные магазины начнут работать с введением единого таможенного пространства, — заявил глава пограничного ведомства.
При этом Игорь Рачковский отметил, что, по его мнению, duty free должны находиться в собственности государства, так как через них проходит большой объем валютной выручки. Идея, может быть, и неплохая, но есть вопрос относительно того, какой ассортимент сможет предложить государство в своих магазинах. Одна из сохранившихся точек duty free в Национальном аэропорту “Минск”, находящаяся в госсобственности, продает товары только белорусского производства. И выбором, да и ценами, мягко говоря, не радует...

Кстати

Самый напряженный участок границы — украинский
Вчера белорусские пограничники подвели итоги работы за 2009 год. По словам Игоря Рачковского, белорусскую границу за означенный период пересекли 13 миллионов белорусов и 10 миллионов иностранцев. Самым напряженным на границе является украинское направление. Там было задержано 40 процентов нарушителей границы (всего за год незаконно пересечь рубежи нашей родины пытались 640 человек). Пограничники выявили около 12 тысяч потенциальных незаконных мигрантов, которые переправлялись через границу с поддельными паспортами или с неправильно оформленными документами.
Более полутора тысяч раз нашим пограничникам предлагали взятку. Для 11 взяткодателей это закончилось уголовным делом. Количество преступлений в органах погранслужбы снизилось на 32 процента, в том числе преступлений коррупционной направленности — на 52 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter