Дутая красота

Колонка Татьяны Сулимовой
Когда по телевизору показывают бывшего парикмахера, а ныне певца Сергея Зверева, я умиляюсь... Но совсем другие чувства охватывают меня, когда замечаю очередную порцию синяков на лице своей приятельницы. Сразу погружаюсь в какое–то особое состояние. Как же его охарактеризовать?.. Такая легкая задумчивость, что ли? Или даже грусть. Сложное у меня отношение к пластической хирургии.

— Тебе нужно срочно вколоть гель в носогубку, — советует подруга Маша. — Смотри, вот как у меня. И лоб можно обколоть ботоксом. И глаза!

При этом Маша пытается морщить лоб, щурить глаза... Абсолютно безуспешно. Все мышцы ее лица надежно сковал ботулин. Я в печали, ведь мне так нравилась живенькая Машенькина мимика. Да и себя я не представляю без того, чтобы нет–нет да и скорчить рожицу. Так веселее... Но ведь от этого появляются мимические морщины! Самый главный враг молодости — смех. И когда я смеюсь самозабвенно, всем лицом, Маша подчеркивает, что я встала на шаткую дорожку. Так и есть — недавно в зеркале я рассмотрела морщины. Под глазами. И возле рта. Прямой результат безответственного отношения к смеху.

— Ты не понимаешь! Это только первое время неудобно, но потом привыкнешь и сама же будешь радоваться тому, какое гладенькое у тебя личико. Никому не нужна твоя дурацкая мимика!

Звучит убедительно (особенно про гладкое лицо), но во время произнесения этой эмоциональной фразы на челе моей подруги не отразилось ничего. Даже веко не дрогнуло. Вот они, оковы красоты, которая требует жертв...

Губы другой моей знакомой увеличиваются из года в год, прямо пропорционально растет грудь, и уже в обратной пропорции уменьшается нос. Ну скажите мне, какая же пигалица не позавидует красивым пышным губам и бюсту? Ведь это ж так природа устроила, что у женщин, которые способны дать хорошее потомство, большая грудь и выразительные губы — признак достаточного количества гормона эстрогена. Мужчины подсознательно выбирают таких женщин. Так как же их, таких дурачков, не провести с помощью умелой руки мастера — пластического хирурга? Накачать грудь, надуть губки — и спутать все карты, которые раздала нам природа?

Я про нос только не уверена. Мне нравятся большие носы, но знакомый психолог объяснил, что это мое типично женское предпочтение. Большой нос у мужчины — признак достаточного количества гормона тестостерона, который привлекает женщин. Ведь мужчина с тестостероном — сильный и любвеобильный. Так что Сергей Зверев и Майкл Джексон, уменьшив свои носы, сильно сократили шансы на успех у дам. А губки бантиком... Это же прямая конкуренция нам, девочкам. И опять природа в замешательстве...

Ведущие мировые клиники пластической хирургии в срочном порядке расширяют штат, активно принимая на работу специалистов по психологии. Все из–за того, что многие пациенты, однажды подкорректировав себе нос или грудь, возвращаются, чтобы записаться на очередную операцию. «Не останавливаться на достигнутом!» — таков девиз этих людей, стремящихся к совершенству и уверенных, что пластическая операция может не только скорректировать лицо или фигуру, но и изменить их жизнь к лучшему.

А я все думаю о полученном жребии. Вот так изменишь форму носа — и уйдешь от своей судьбы. А вдруг она счастливая?

И еще я вспоминаю слова одного дизайнера: «Прелесть натуральных материалов в том, что они красиво стареют».

Буду стареть, как Парфенон!

Присоединяйтесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter