Механизатор Наталья Усова успешно укрощает своего «дракона», да и вообще управляется с техникой одной левой

Душу греет… рев мотора

Механизатор Наталья Усова успешно укрощает своего «дракона», да и вообще управляется с техникой одной левой

В последнее время в прессе то и дело появляются статьи про женщин, которые управляют трактором или комбайном. К примеру, в Шкловском районе 63-летняя Татьяна Григорьева получила водительское удостоверение тракториста и трудоустроилась в крестьянское (фермерское) хозяйство «Диана». А в ОАО «ЧерневкаАгро» Дрибинского механизатором работает Наталья Усова. Интересно, что заведующая ремонтными мастерскими в этом сельхозпредприятии тоже женщина.


Наталья Усова приехала в Дрибинский район по распределению после окончания Смольянского государственного аграрного колледжа. Училась на агронома, поэтому в ОАО «ЧерневкаАгро» ею взяли на должность бригадира. «Но душу-то греет рев мотора» — так Наталья объясняет, почему по собственному желанию стала механизатором:

— В колледже обучали, как управлять трактором, мне осталось только сдать вождение с теорией и получить права. С детства на «ты» с железным конем.
Родом я из деревни Витебской области, дома у нас было большое хозяйство. Отец всю жизнь проработал трактористом. Он собрал самодельный трактор и меня заразил любовью к технике.
Рабочая лошадка у Натальи — МТЗ-82. Говорит, это ее «дракон»:

— Он меня слушается. Техника далеко не новая, но в заботливых женских руках всегда досмотрена. По мелочам могу и сама починить, а если что посерьезнее — помогают мужчины-коллеги. Всегда готовы подставить плечо. У меня свой фронт работ: доставляю воду на пастбища и муку на фермы, отвожу навоз от транспортера. Стали доверять работу с большой прицепной техникой, свожу с полей солому.

Квартирой сельхозпредприятие обеспечило, зарплата достойная, а свой огород и свиньи с курами — хозяйский подход. У Натальи растет дочка Александра. Девчонка уже просится у мамы посидеть в кабине трактора: видимо, любовь к технике передается по наследству. С мотоблоком, бензопилой и электроинструментами Наталья управляется одной левой. К слову, пиццу и пирог тоже готовит мастерски.

Заведующая ремонтными мастерскими в ОАО «ЧерневкаАгро» тоже представительница прекрасного пола. Агрогородок Пудовня, где живут наши героини, построен для переселенцев после аварии на ЧАЭС. Светлана Куксова переехала с семьей из деревни Славгородского района, там она работала заведующей детским садом. На новом месте не раздумывая пошла на ферму.

— Именно на людях с деревенской закалкой и трудовым воспитанием от родителей держится сельское хозяйство, — рассуждает Светлана Куксова. — Кадры нам нужны. Нет главного инженера, толковые механизаторы тоже на вес золота. А приходят городские — не знают, с какой стороны масло в машине проверить. Надо растить своих. Из нашей школы привлекаем учеников на сельхозработы, даем возможность получить первую зарплату. Наша Наташа ни в чем не уступает коллегам-мужчинам, у нее всегда трактор чистый, в кабине идеальный порядок.

В ближайших планах у Натальи Усовой купить автомобиль. А в сельхозпредприятии видят в ней перспективного специалиста и готовы поддержать ее стремление повышать квалификацию — получить все категории водительских прав, чтобы управлять энергонасыщенным трактором, погрузчиком, а может, и комбайном.

kukshinskaya@sb.by

Фото редакции районной газеты «Cавецкая вёска»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter