Душевный second-hand

Мудрый Андерсен наверняка знал - у каждого предмета есть своя душа.
Мудрый Андерсен наверняка знал - у каждого предмета есть своя душа. А еще - своя судьба и предназначение, смысл которого совсем не обязательно должен быть понятен его хозяину.

l Кому - что

Август. Жара. Лично мне на "поле чудес", что в Ждановичах возле рынка, позарез необходимо найти подстаканник. Самый обычный подстаканник, который должен помочь мне... бросить курить. Подстаканники и сегодня еще можно увидеть в наших поездах, но в магазинах не купить - промышленность уже не выпускает. Дело в том, что, бросив курить, пришлось и от кофе отказаться: никотин и кофе у курящего, как близнецы-братья - глоток, затяжка, кайф... Но да здравствуют хорошие привычки! Пришлось перейти на чай. Перешел. Дальше - больше. Войдя во вкус, начал эстетствовать, захотелось иметь хрустальные стаканы и подстаканники. Словом, захлестнула мода на ретро.

Вспомнил, что видел когда-то подстаканники на лотке знакомого продавца-нумизмата (кроме старых денежек, он приторговывает еще и значками, брелоками, статуэтками, другой мелочью). Подхожу. Девочки-подростки скупают у него непарные сережки. Все подряд - медные, стеклянные, пластмассовые. Зачем им одиночные сережки, если у людей уши парные? Ах да! Как трогательно они начинают примерять только что купленное к своим... пупкам. Любительницы пирсинга, понимаешь.

А вот подошли любители соцреализма. Китайцы. Выбирают дешевые значки советских времен со звездами и профилями Ильича - у одного из китайцев полпакета таких значков. Они что, перепродавать их у себя в Китае будут?

Безусый юнец, перебрав с десяток старых опасных бритв, выбирает германскую, времен последней войны. Зачем ему вообще нужна бритва, если усы еще не растут?.. Вдруг подходит такой же с виду подросток и протягивает нумизмату увесистую, перевязанную бечевкой пачку советских сторублевок

: - Может, возьмете на продажу? Хоть за 10 тысяч наших. Здесь 20 тысяч советских. Бабка умерла. А когда вещи ее перебирали, эти бумажки из подушки высыпались. Вот зараза старая. Дала б тогда мамке, дочке своей на кооператив, может, и батя б от нас не ушел - нас семеро в двухкомнатной квартире жило. А так, кому они теперь нужны, эти фантики?

Нумизмат взял эти "деньги" за 5 тысяч. Пацан остался доволен...

l Без наценки

Рядом в фирменном киоске женщина покупает, простите, трусы. Мужские. Отечественные. По 4 "тыщи" пара. Перебрала уже с десяток. Не решается, что взять: "элечку" или "эмочку", синие или черные, 52-го размера или 54-го. Останавливается почему-то на голубенькой "элечке" 46-го размера с розовой этикеточкой.

Вдруг вспоминает, что видела точь-в-точь такие же у тетки, что продает с рук у входа на рынок. Но дешевле. "А что вы хотите? - говорит продавщица. - У нас на отечественного производителя наценки большие. Без наценки только итальянские трусы по 7 тысяч есть. Вы что-нибудь брать будете, женщина?"

Женщина нелогичностью выбора поражает еще раз - она покупает белую "эмочку" по 7 тысяч от итальянского производителя. Три пары!

То ли женщина, покупавшая мужу белье, не поверила в "отечественного производителя", то ли ей зарубежная этикетка больше понравилась, но, скорее всего, покупая задорого эту часть мужского гардероба, она дорогого и добивалась. В принципе, малыми средствами. Что значат какие-то 20 тысяч рублей по сравнению с тем, что всю неделю по несколько раз на день ее суженый, лицезрея обновку, будет вспоминать о ней. Пусть даже и в связи с дороговизной. Может, в какой-то миг это ее и от мужней измены убережет. Гениально! Вот он, женский приворот в чистом виде...

l Любимой Дусечке

На одном из развалов замечаю мельхиоровый подстаканник с выгравированной надписью: "На вечную память любимой Дусечке от Васи в день нашего с тобой бракосочетания. 8.2.1953 г."

Это теперь на свадьбы дарят холодильники-телевизоры да кольца с бриллиантами. А 50 лет назад мельхиоровый подстаканничек считался ого-го каким дорогим подарком. Если в 1953 году этим Васе и Дусе было по 20 - 25 лет, то и теперь, возможно, они еще живы. А может, эта бабка в треснувших очках без одной дужки, которая продает подстаканник, и есть та самая "любимая Дусечка"?..

l Распродажа

Голос продавщицы: "Покупайте носки! Мужские и женские! Хлопчатобумажные! Только сегодня за 4 тысячи - 10 пар! Распродажа носков! Мужские и женские!..." И далее в том же контексте. Действительно - носки продаются упаковками по 10 пар за 4 тысячи рублей. За носками очередь.

В ста метрах от лотка уже другие тетки кричат: "Распродажа! Носки мужские и женские! Хлопчатобумажные! Только сегодня - всего за 500 рублей пара! Покупайте носки!.." И здесь - очередь за теми же носками. Мужскими и женскими. Хлопчатобумажными.

А вот бабка продает такие же носки не упаковками и не по 500 рублей, а по 350 пара... Не понял: или бабка в арифметике слаба, или дурят нас всех этими "распродажами"...

l Купи "торпеду"

На рынке два сорта дынь: "колхозница" и "торпедо".

Спрашиваю у продавца

: - Почем "торпеда"?

Тот отвечает скороговоркой

: - Три тысячи за килограмм "тротила". Один "снаряд" - около 5 килограммов весит. Итого - тысяч 15 за "фугас" получается.

Непонятно - то ли шутит южанин, то ли сленг у них там уже такой.

- А гранаты случайно не продаешь?

Отвечает вполне серьезно

: - Нет, гранаты я сам покупаю. Если продашь, пару "баксов" наброшу, если "торпеду" купишь, пару рублей уступлю.

Опять я его шутки не понял

: - Я про съедобные гранаты, а не...

- Слушай, дорогой, твои гранаты еще не созрели. "Торпеду" хочешь?



l Угол зрения

На стенде базарного "антиквара" рядом с выщербленными жбанами и кадушками объявление: "Продам телегу. В отличном состоянии". Рядом мужчина лет 50 уговаривает жену, а скорее всего, компаньона телегу эту купить для их ресторанчика. Та не "въезжает", зачем их ресторанчику телега? Ну ладно, горшки-спарыши да медные кружки на украшение интерьера пойдут, но телега-то зачем? Лучше лишний столик вместо нее поставить! Мужчина: "Так ведь и я о том же! Покупаем телегу, бросаем на нее кожаные подушки. Отличный диван получается. А вдоль дивана вместо двух маленьких один длинный стол ставим! Ну как идея?"

Почему-то вспоминается рассказ, давно услышанный. И про телеги. Недалеко от водонапорной башни на железной дороге в Минске до войны была мастерская по изготовлению телег. Очень усердно в первые дни войны немцы бомбили эти телеги во дворе мастерской. Наверное, с воздуха поднятые вверх оглобли казались немцам зенитными орудиями. А "новый белорус" увидел в телеге диван. Что значит - угол зрения...

l Искусство second-hand

Жалею, что не купил подстаканник с "любимой Дусечке..." Тем более что вскоре на этом же рынке видел еще один такой же подписной раритет с выгравированной надписью: "Дорогому внуку Сереже в день совершеннолетия от бабушки с дедушкой. Минск. 1954". Можно было бы уже и коллекцию подстаканников начать собирать. Назавтра сотрудница, подумав, сказала, что правильно поступил, не купив те подписные подстаканники, - они настолько перегружены чужой энергией, что тащить их в свой дом или на работу просто опасно. А как же живопись Бориса Заборова? Тот вообще пишет портреты по снимкам умерших людей. Выходит, что картины его - энергетические вампиры. А почему бы и нет? Уверяют же врачи, что сдать немного своей крови - для здоровья только полезно. Да, надо было все-таки купить и те подстаканники... Купил же один обычный - с виноградом и космическими кораблями на фоне Кремля. Нормальный такой советский подстаканник, который, надеюсь, поможет бросить курить...

* * *

Октябрь. До сих пор так и не закурил. Наверное, подстаканник помогает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter