Почтальона Галину Ильенкову справедливо можно назвать корифеем своего дела

Душевные беседы с корифеем

Почтальона Галину ИЛЬЕНКОВУ, которая работает в Тимоновском почтовом отделении связи Климовичского района, справедливо можно назвать корифеем своего дела. Ведь за ее плечами 30 лет стажа в одной сфере. Сегодня, вспоминая первые шаги, Галина Дмитриевна признается, что в выбранной когда-то профессии она ни на миг не разочаровалась, любит свое дело прежде всего за постоянное общение с людьми.


Галина Ильенкова долгое время живет в агрогородке Тимоново, хорошо знает людей, что помогает ей в профессио­нальной сфере. В свою очередь односельчане ценят опытного почтальона за ответственность к делу, душевность, радушие, ласково называют ее «наша Дмитриевна».

И она старается оправдать их доверие. Вовремя приносит газеты, каждого поприветствует, откликнется на просьбы, если нужно, дома оформит подписку, доставит необходимые продукты... Особенно любит приносить письма от родных. Вот где радостью светятся глаза получателей, если это, например, письмо матери от сына из армии.

— Бывают и такие весельчаки, которые при виде конверта готовы танцевать, лишь бы он быстрее оказался у них в руках! — улыбается Галина Дмитриевна. — Несмотря на век информационных технологий, в канун праздников многие земляки поздравляют друзей и родных яркими открытками. Для пенсионеров почтальон — это еще и собеседник. Они нас ждут с нетерпением, чтобы поговорить по душам. Сейчас часто обсуждаем урожай на грядках. К слову, сама люблю выращивать цветы, различные овощи. В этом году порадовали картофель, томаты, лук. Поэтому поддержать беседу для меня одно удовольствие.

После трудового дня Галина Ильенкова спешит к родным. Ее дочь Людмила, которая живет в Климовичах, часто приезжает с маленькой дочуркой. Специально для внученьки Галина Дмитриевна оформляет подписку и на детские издания.

Анастасия ФЕДОСЕНКО.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter