Проект «Фактор.by 60+» возвращается на телеканал «Беларусь 1»

Душевно и с любовью

Завтра, 16 февраля, в 20:45 на телеканале «Беларусь 1» состоится премьера второго сезона семейного музыкального шоу «Фактор . by 60+». Артисты элегантного возраста в очередной раз докажут, что на сцене залогом успеха наравне с вокальными данными являются искренность, харизма и душевная теплота.

Формула витамина счастья

Уже известно, что до этапа телекастингов дошли 24 исполнителя: мамы и папы, бабушки и дедушки, готовые подарить свои песни всей стране. Все конкурсанты, как и прежде, выступят перед большой телевизионной и интернет‑аудиторией (для многих это будет первый подобный эксперимент!) и постараются доказать, что сцене все возрасты покорны. Всего зрителей ждет шесть согретых искренним вокальным исполнением и самыми сокровенными историями пятничных концертов. И еще одна хорошая новость: ведущими нового сезона проекта «Фактор.by 60+» останутся заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович и популярный теле‑ и радиоведущий Павел Лазовик.
— Самое важное в нашем шоу — это душа. Участники пришли сюда не для того, чтобы завоевать титул или победить в конкурентной борьбе, а осуществить мечту: попасть на большую сцену. 

 Все наши герои — люди разных профессий из разных городов, но их объединяет одно: равные возможности, которые дает проект «Фактор.by 60+». Вместе с участниками зрители проживают те моменты радости, которые испытывают артисты, попадая в руки опытных хореографов, стилистов, педагогов по вокалу... Наши конкурсанты преображаются, становятся настоящими звездами! И мы, ведущие, тоже испытываем от этого кайф, — не скрывает Павел Лазовик.

Что интересно, многие подавали заявки втайне от родных и близких.

— Например, у одного из наших артистов есть семья в Израиле, и они пока не знают, на какую авантюру решился их родственник, чтобы осуществить мечту. Так что первый эфир для них точно будет сюрпризом! — уверен ведущий. — Но есть примеры и обратной ситуации, когда заявки на участие в проекте оставляли не сами артисты, а их дети и внуки. Моя миссия в этом шоу — работать с конкурсантами за кулисами, и все они во время записи рассказывали примерно следующее: мол, сами стеснялись отправить заявку, думали, да кому их пение нужно... А кто‑то, наоборот, посмотрел первый сезон и подумал: а чем я, собственно, хуже? Поэтому отправили заявку немедля.


К слову, с участниками первого сезона программы Павел до сих пор поддерживает теплые отношения:

— Дружим со всеми в соцсетях, меня часто приглашают в гости или на дачу... А я с удовольствием наблюдаю, как наши артисты продолжают свой путь. Часто веду концерты и мероприятия в разных городах, многих вижу на сцене. И так радостно за них! Например, победительница первого сезона наша прима Галина Николаевна Качалова активно выступает, поет, продолжает жить профессией. Она ее окрыляет, дает тот самый витамин энергии, счастья, здоровья. Как за нее не порадоваться?..

Не откладывать на потом

Еще одна важная миссия проекта, по мнению ведущего, — социальная. Ведь в лице участников себя видят тысячи белорусов благородного возраста.


— И молодежь, которая смотрит проект, наверняка хотя бы раз задумывалась: так ведь это же и мой талантливый дедушка! Или: моя бабушка тоже так может! Другими словами, «Фактор.by 60+» — это по‑настоящему народная история, за которой следят зрители всех возрастов. Многим проект дал силы жить, двигаться дальше. Кому‑то сцена помогла пережить большое горе, потерю близкого человека. Или вот еще пример: жена одного из участников рассказывала о своем супруге, что он всю жизнь делает добро другим людям, а про себя постоянно забывает, откладывает на потом... А наш проект помог ему раскрыться, обратить внимание еще и на свои потребности и увлечения, — дополняет Павел Лазовик.
Профессиональную оценку исполнительскому мастерству вокалистов элегантного возраста дадут уже знакомые публике члены жюри: известный российский теле‑ и радиоведущий и актер Владимир Березин, а также заслуженные артисты Виктория Алешко, Александр Солодуха и по­пулярная певица Александра Гайдук. 
Именно авторитетные наставники решат, кто из конкурсантов займет 12 вакантных мест в полуфинале «­Фактор . by 60+».


К слову, на этот раз члены жюри будут оглашать итоги голосования открыто. Это одна из главных особенностей нового сезона шоу, обращает внимание Павел Лазовик:

— В первом сезоне, напомню, мы вскрывали конверты с именами тех, кто прошел дальше, на сцене. А сейчас специально решили сделать голосование открытым, чтобы участники не расстраивались. Уверен, получится максимально искренне, благожелательно и комфортно для них. Каждый из членов жюри — профессионал с большим опытом судейства. Не сомневаюсь, что они смогут подобрать правильные и нужные слова. Еще заметил такую интересную особенность: на записи и на съемках наши герои порой так сильно сближаются, что переживают уже не столько за себя, сколько за других.
На протяжении всего проекта судьбу конкурсантов будут решать члены жюри, зрители принять участие в голосовании не ­смогут.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter