Душевная интоксикация

За решеткой они пробудут дольше, чем каждый успел прожить Когда у молодых людей созрел их страшный замысел — утверждать трудно. И почему у в общем-то благополучных, не судимых никогда парней вдруг проявилась такая зверская жестокость, а еще — такое леденящее хладнокровие, — наверное, на этот вопрос каждый ответит себе сам.

Небольшой городок гранитодобытчиков Микашевичи эта жуткая весть облетела в мгновение ока: в собственной квартире на улице Первомайской обнаружены трупы зверски убитых супругов Мартынюков — 44-летней Ольги и 47-летнего Вячеслава. Как потом установит судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти хозяина стала острая массивная кровопотеря, вызванная колото-резаными ранами грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, а также колото-резаными ранами лица и шеи, которых насчитывалось не менее 14. Причина смерти хозяйки — открытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся от не менее чем пяти ударов твердым тупым предметом; кроме того, на трупе выявлено девять колото-резаных ран головы, шеи, грудной клетки. Истерзанные тела обнаружили через шесть суток.
...Весна 2005 года только-только вступала в свои права. Та мартовская среда выдалась довольно зябкой, но погода стояла хорошая, и ребята решили прогуляться. Прихватив с собой бутыль самогона, друзья отправились культурно проводить время в ближайший лесопарк — чем же еще увлечь себя 20-летним парням среди бела дня, когда не зовут их ни учебные аудитории, ни заводская проходная... Чтобы поддержать настроение, ближе к вечеру решили снова встретиться и еще выпить. В подвале многоэтажки на улице Строителей, приспособленном под тренажерный зал, заниматься привычным времяпрепровождением было гораздо комфортнее, поэтому, употребив следующую дозу, расходиться не спешили. И — решили отправиться за добавкой.
Поздним визитерам, нередким клиентам хозяев квартиры, в доме на улице Первомайской открыли сразу. Какой уж разговор там затеялся, теперь не скажет никто. У Александра Ольшевского своя версия, Дмитрий Базылевич все излагает по-своему. Вряд ли точно припомнят хлопцы и то, сколько горячительной жидкости пришлось тогда на каждый юный организм. Однако факт остается фактом: как установило следствие, Ольшевский нанес в зале квартиры хозяину ножом и ногами не менее 14 ударов, а Базылевич в это время на кухне чинил расправу над хозяйкой кухонным топориком. После стали искать драгоценности и деньги. Забросали убитых вещами и ушли. Как вспомнит на суде одна из свидетельниц, в окнах долго горел свет. Потом погас. А крики — да, слышали. Но решили, что это в другой квартире, где семейные скандалы отнюдь не редкость.
...Накануне Вячеслав заехал в деревню к отцу — привез хлеба и сказал, что в гости собираются к Ольгиным родственникам. И Ольга подруге объявила, что уезжают на пару дней, оставила, как всегда ключи: цветы, мол, поливать не забудь. Больше их не видели.
Переполох поднял Никита Семенович: не отвечает телефон сына. И Олины родные в Могилеве недоумевали — так ведь и не приезжал никто. Отперев дверь, соседи ужаснулись страшному запаху. Под вывернутыми из шкафов вещами и книгами, которыми была завалена квартира, обнаружили убитых. И — кровь на стенах.
...Поселок Микашевичи с прошлого года приобрел статус города. Несмотря на свою более чем двухвековую историю, он только лет тридцать назад начал активно расстраиваться — специально под крупнейшее в Европе предприятие по производству нерудных материалов “Гранит”. Не обошли, однако, и его стороной случившиеся в известное время в стране экономические перипетии. Населенный пункт прирастал населением, главной проблемой становилась занятость. Ольге и Вячеславу, как и многим на Лунинетчине, кто готов был на собственное благополучие работать от зари до зари, хорошим подспорьем служил участок земли в деревне, где они выращивали клубнику и всякую полезную для семейного бюджета живность. Копили на новую машину. И особо не скрывали этого — поскольку жили с соседями в согласии и врагов не имели.
Когда у молодых людей созрел их страшный замысел — утверждать трудно. И почему у в общем-то благополучных, не судимых никогда парней вдруг проявилась такая зверская жестокость, а еще — такое леденящее хладнокровие, — наверное, на этот вопрос каждый ответит себе сам. Забрав деньги и драгоценности, отстирав одежду от крови, почти неделю они и жили себе преспокойно, пока не поднялся шум. Пока следствие не стало проверять каждого, внесенного Мартынюками в тетрадку, где значились имена тех, кто задолжал супругам за проданный самогон. О чем рассказывать в милиции — договорились: да, были, взяли и ушли, мало ли кто ходит. Только когда у Ольшевского дома нашли куртку с застиранными пятнами крови и Александра снова пригласил следователь, они поняли: не отвертеться. И ударились в бега.
Почти год объявленные в розыск парни скрывались то у одних, то у других родственников (в Слуцке их квартира размещалась рядом со зданием райотдела внутренних дел). Их проведывали матери, привозили продукты, чтобы мальчики не голодали, а в это время материалы многотомного уголовного дела пополнялись интересными страницами.
Из характеристики бывшего ученика СШ № 1 Александра Ольшевского: “Стремился быть лидером. С его мнением считались одноклассники, его уважали за справедливость, которую он мог доказать и кулаком... По характеру добрый, смелый, самолюбивый, конфликтный. Очень аккуратный, уважительно относился к родителям, классному руководителю, девочкам... Мать очень переживала за сына и старалась контролировать его во внеурочное время...” Неформальный лидер в группе — об этом написали и в Лунинецком профессиональном лицее приборостроения, где он получал профессию слесаря-ремонтника, электросварщика ручной сварки.
Из характеристики бывшего ученика СШ № 1 Дмитрия Базылевича: “В начальной школе был почти отличником... Развод родителей оказал значительное влияние...” Есть в деле и такая запись — от имени матери Базылевича: “Я перевела сына из СШ № 1 в СШ № 3, так как у него была мания величия, он считал себя выше всех, конфликтовал с учителями. Я пыталась учить его, что так нельзя, но он меня не слушал...” А вот письмо соседей по дому на улице Строителей: “Гражданина Базылевича знаем с раннего возраста только с положительной стороны. Тот факт, что он находится под следствием по обвинению в тяжком преступлении, нас глубоко затронул. Мы не можем оставаться равнодушными и безучастными к его дальнейшей судьбе, так как не можем поверить в то, что он смог совершить подобное преступление. Дима вырос на наших глазах. С ранних лет приучен к труду, уважительному отношению к лицам старшего возраста... Умеет правильно и с пользой организовать свой досуг и досуг друзей. Оборудовал в подвальном помещении спортзал (здесь как раз и проводили досуг ребята в тот злополучный день. — Авт.), где регулярно занимается. В характере преобладают такие качества, как ответственность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, уравновешенность. Много читает. Предпочтение отдает юридической литературе, психологии человека”.
Так что же могло случиться в умах, в душах таких внешне положительных ребят? Помешательство?
Нет, говорится в заключении судебно-психиатрической экспертизы. Ольшевский и Базылевич “не страдали ранее и не страдают в настоящее время хроническим психическим заболеванием, временным расстройством психики, слабоумием или иным болезненным состоянием, были способны в период инкриминируемых им деяний сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими”. Но... “находились оба в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации”.
Вот почему суд признал их виновными “в умышленном противоправном лишении жизни двух лиц, совершенном с особой жестокостью...”. В качестве смягчающих ответственность обвиняемых обстоятельств судебная коллегия учла их в целом положительные характеристики, тот факт, что ранее они не были судимы и их молодой возраст...
По 24 года оба проведут за решеткой. Это даже больше, чем каждый из них успел прожить.

*Все имена изменены, кроме имен осужденных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter