Душевная энергия заслуженного энергетика

Сегодня  Валентину  Герасимову,  профессиональному  мастеру  энергетического  производства,  исполняется  70  лет

Сегодня  Валентину  Герасимову,  профессиональному  мастеру  энергетического  производства,  исполняется  70  лет 

Валентин Васильевич из той когорты профессионалов-энергетиков, которые во второй половине ХХ века определяли основные принципы, методы и подходы в построении энергетических систем страны, которые и сегодня влияют на энергетическую политику белорусского государства. 

Родился Валентин в старинном русском городе Воронеже. Его отец, Василий Михайлович, работал машинистом паровоза, интересовался технологиями производства электроэнергии и тепла, конструкциями турбинных и котельных установок. Добившись самой высокой квалификации в своей работе, он с удовольствием изучал новые для себя виды деятельности, во всем любил придерживаться точности, надежности и результативности. И по признанию сегодняшнего юбиляра, все это не могло не сказаться на его воспитании, желании работать с металлами, сложными техническими установками и системами, неустанно возиться с чертежами, что-то моделировать, прогнозировать, честно и надежно нести ответственность за техническую сторону производства. 

Василий Михайлович зачастую брал с собой в поездки сына, на глазах которого начиналось «шествие железных дорог»: строились здания и вокзалы, прокладывались новые железнодорожные пути. И, как правило, при каждом вокзале создавались свои энергохозяйства, так называемые «транспортные электростанции»,  дававшие электроэнергию железнодорожным узлам и сопутствующим им жилым поселкам. Практиковались установки малых электростанций в мастерских паровозных депо. Одним словом, инициаторами-первопроходцами в электрификации городов во многих случаях становились железнодорожники. В послевоенное время при восстановлении городов и сел и сегодня на начальных стадиях строительства энергообъектов используется электроэнергия, подаваемая от энергопоездов. 

Все это впечатлило молодого человека и обусловило выбор профессии: он поступил в Белорусский политехнический институт. Начав трудовой путь на Березовской ГРЭС, Валентин Васильевич по мере наращивания организаторского и профессионального опыта входит в элиту высококвалифицированных мастеров энергетического дела и направляется на Лукомльскую ГРЭС, работа на которой — особая страница в его биографии. 

Проработав 20 лет начальником электрического цеха, главным инженером электростанции в содружестве с талантливым коллективом инженеров и рабочих, Валентин Герасимов разработал и внедрил комплекс организационно-технических мероприятий, позволивших без дополнительных капитальных затрат увеличить располагаемую мощность станции на 10 процентов (240 МВт). Станцию тех времен можно смело назвать испытательным полигоном, на котором научно-исследовательские и проектные организации внедряли самые передовые технологии, реализовывали перспективные проекты, не имевшие аналогов в отечественной энергетике. 

Как опытному специалисту, Валентину Герасимову поручаются ответственные участки работ по вводу в эксплуатацию энергетических блоков на электростанциях страны. Он участвует в пуске энергоблоков на Березовской ГРЭС, Лукомльской ГРЭС, первого энергоблока на Гомельской ТЭЦ-2, энергоблока 250 МВт на Минской ТЭЦ-5 и блока парогазовой установки на Оршанской ТЭЦ. Сегодня их легко представлять и перечислять. А ведь тогда за вводом в эксплуатацию мощностей на электростанциях следила вся страна, и каждый успех энергетиков для ее народа был праздником и радостью. 

Валентин Васильевич участвовал в сооружении и вводе в эксплуатацию важнейшей для Беларуси линии электропередачи 750 кВ Смоленская АЭС – подстанция «Белорусская», внедрении новых технологий с использованием установок парогазового цикла, возрождении и строительстве малых ГЭС. 

В 1989—1991 годах Валентин Герасимов — генеральный директор «Витебскэнерго». Затем — начальник ТЭО «Белорусэнерго» Министерства энергетики СССР, с 1992-го по 1994 год — министр энергетики Республики Беларусь, министр топлива и энергетики Республики Беларусь, президент Белорусского государственного энергетического концерна «Белэнерго»… В эти годы закладывались основы отраслевых и государственных программ по реконструкции и модернизации объектов генерации и передачи электроэнергии, вводу в эксплуатацию более экономичного оборудования, созданию принципиально новых технологий производства электроэнергии, формированию механизмов энергосбережения и тарифной политики, внедрению природоохранных мероприятий. 

Как сторонник интеграционных процессов на энергетическом пространстве стран СНГ и объединения локальных энергетических управлений в единые энергосистемы с единым центром оперативно-диспетчерского управления, Валентин Герасимов принимал участие в создании ОДУ Северо-Запада СССР в Риге, со специально построенным автоматизированным комплексом, оснащенным новейшими средствами управления энергосистемой, стал одним из инициаторов создания Электроэнергетического совета СНГ. 

В юбилейные дни выходит в свет книга о нем, которая, несомненно, станет событием в культурной жизни белорусских энергетиков. Издание, состоящее из воспоминаний друзей и коллег юбиляра, личных рассуждений Валентина Васильевича, раскрывает перед читателем ХХI века «энергетический» век во всем его разнообразии. 

Искренне поздравил юбиляра министр энергетики Республики Беларусь Александр Озерец, пожелав молодому поколению белорусских энергетиков глубже осознать значимость своего труда в энергетике и многое из профессионального опыта Валентина Васильевича взять на вооружение в своей повседневной практической деятельности. 

Коллеги, друзья, ветераны Белорусской энергосистемы поздравляют Вас, Валентин Васильевич, с 70-летием! Желаем успехов на трудном, но благородном посту руководителя отраслевой ветеранской организации, в кропотливой работе среди ветеранов войны и труда Белорусской энергосистемы.

На снимке: Валентин ГЕРАСИМОВ (крайний слева в первом ряду) принимает летчика-космонавта Петра КЛИМУКА на Лукомльской ГРЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter