Душанбе – Берлин: Азия – Европа. Векторы внешнеэкономических интересов России.

В столице Таджикистана Душанбе 25 ноября состоялось очередное заседание Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Выступая на заседании Совета глав правительств государств – членов ШОС, руководителей государств-наблюдателей и гостей в расширенном составе, Председатель Правительства России В.В.Путин предложил разработать дорожную карту совместных действий на предстоящее десятилетие, определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества государств Шанхайской организации. В частности, он сказал: «У нас есть все возможности для коллективного развития и, в частности, огромный транспортный транзитный потенциал, имеющийся на пространстве ШОС. Речь прежде всего идет о континентальных коридорах Север – Юг и Азия – Европа. Здесь, безусловно, мы могли бы наладить самую широкую кооперацию, создать условия для запуска амбициозных, прорывных международных проектов».
Российский премьер также заявил, что наращивание и развитие гуманитарных контактов является обязательным условием прогресса ШОС, «серьезным вкладом в глобальный человеческий капитал, в обогащение наших народов за счет широкого международного диалога, который так востребован в современном мире, где ШОС фактически уже играет роль важнейшего цивилизационного моста».
В.Путин высказал озабоченность обстановкой в Афганистане. По его словам, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркоугрозой нельзя ограничиваться лишь силовыми или административными мерами. Не менее важным условием успеха является эффективное экономическое и социальное развитие. Для этого необходимо реализовать конкретные инфраструктурные и энергетические проекты, наращивать кооперацию в различных областях экономики, включая сельское хозяйство, здравоохранение и другие сферы.
Во время встречи глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе состоялись переговоры премьер-министра России Владимира Путина с его коллегой из Пакистана Юсуфом Гилани. Как один из ключевых вопросов двусторонних переговоров рассматривалась возможность осуществления российскими компаниями работ геолого-разведывательного характера, а также строительства нефтяных и газовых трубопроводов на территории Исламской Республики Пакистан.
Кроме того, на встрече были рассмотрены перспективы работы российских компаний в модернизации построенного в 70-х годах прошлого века металлургического завода в Карачи. Как заявил премьер-министр РФ, последствия мирового экономического кризиса негативно отразились на экономических связях обеих стран. Однако уже за восемь месяцев текущего года появилась отчетливая тенденция к восстановлению и наращиванию товарооборота между Россией и Пакистаном.
Премьер-министр РФ В.Путин также провел встречи с Президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоном и исполняющим обязанности Председателя Правительства Киргизской Республики Р.И. Отунбаевой.
В тот же день 25 октября Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин прибыл с рабочим визитом в Федеративную Республику Германия, где принял участие в работе IV Ежегодного экономического форума руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.
Выступая на форуме, В.Путин отметил, что «благодаря своим естественным преимуществам Россия могла бы стать полноценным индустриальным партнером Германии. Речь идет о максимально широком вовлечении российской промышленности в единые производственные цепочки с реальным сектором экономики Федеративной Республики». Российские предприниматели также готовы вкладывать свои капиталы в немецкую промышленность.
На встрече с представителями германских деловых кругов В.Путин обозначил основные направления российско-германского партнерства в посткризисном мире. По словам премьера, это глубокая кооперация в промышленности и энергетике, включая вопросы энергоэффективности, активизация сотрудничества в сфере науки, образования, инноваций, более активное вовлечение малого и среднего бизнеса в совместные проекты.
В.Путин с удовлетворением отметил, что во взаимной торговле России и Германии происходят ощутимые позитивные изменения. В январе – сентябре 2010 года товарооборот увеличился на 34,3 процента и составил 36 млрд долларов. При этом российский экспорт вырос на 45 процентов, а импорт из Германии в Россию увеличился на 25 процентов. При этом взаимный товарооборот полностью сбалансирован: каждая из стран продала товара на 18 млрд долларов (хотя докризисный уровень – 52,6 млрд долларов – пока не достигнут).
Председатель Правительства России В.В.Путин также провел переговоры с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин заявил, что допускает в будущем создание валютного союза между Россией и ЕС. Российский премьер также считает, что все, что мешает развитию экономики (в том числе визовые проблемы), должно быть устранено. Это подтвердили и представители немецкого бизнеса – руководители EADS, крупнейшей в Европе компании по производству самолетов, которые во время дискуссии с российским премьером сказали о том, что необходимо как-то упростить визовый режим, так как они создали целые инженерные коллективы и должны их оперативно перебрасывать из одной страны в другую.
Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что Германия приветствует усилия России по вступлению в ВТО: «В дальнейшем Россия будет важным членом этой организации». Она также отметила существенный прогресс в переговорах по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом и позитивно оценила сдвиги в двусторонних российско-германских отношениях. Канцлер напомнила об участии Германии в создании инновационного центра «Сколково».

СПРАВКА «СВ»

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км2, то есть 60 процентов территории Евразии. Население стран ШОС – четвертая часть населения планеты. Статус страны-наблюдателя при ШОС в 2004 году получила Монголия, а год спустя – Пакистан, Индия и Иран. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter