В Душанбе сегодня открылся саммит глав государств - участников СНГ

Душанбе. Актуальная повестка дня

В эти солнечные сентябрьские дни улицы Душанбе наполнены разноцветьем государственных флагов. Город принимает заседание Совета глав государств — участников СНГ. По этому случаю с рабочим визитом в Таджикистан прибыл и Президент Беларуси. Участие в саммите подтвердили также лидеры России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы. Туркменистан представлен на уровне вице–премьера. Переговорная часть саммита будет включать в себя заседания глав государств в узком и расширенном форматах. Президенты обсудят вопросы текущей деятельности Содружества и развитие дальнейшего взаимодействия. Планируется, что на полях саммита Александр Лукашенко проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными лидерами.

Фото  БЕЛТА


В центре внимания две ключевые темы — экономика и безопасность. Многочисленные торговые и валютные войны, нарушение сложившихся правил мировой торговли, политика всевозможных санкций и ограничений — все это серьезный вызов для экономики стран Содружества. В свое время в СНГ приняли решение адаптировать объединение к новым реалиям. Настала пора включить четкие механизмы противодействия влиянию внешних факторов. Какие именно? Это уже предмет для обсуждения на высшем уровне. Равно как и обеспечение безопасности на пространстве СНГ. Для принимающей стороны эта проблема особенно актуальна, заметил посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов:

— Таджикистан больше других непосредственно сталкивается с угрозой международного терроризма и религиозного экстремизма. 1.400 километров границы с Афганистаном — это одна из немногих границ в СНГ, которая технически не оборудована. Это просто река, переход которой по колено в воде совершенно не представляет проблем.

Одним из наиболее значимых документов саммита должен стать проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 — 2023 годы. Она включает направления и формы сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, торговле людьми и незаконной миграции. Однако наряду с прежними угрозами и рисками все большую опасность несут преступления в сфере информационных технологий. Успешная борьба с ними также невозможна без объединения усилий. Ожидается, что главы государств рассмотрят проект соглашения о сотрудничестве в этой сфере.

Наверняка на переговорах прозвучит и украинская тематика. Президента Украины Петра Порошенко на саммит, кстати, пригласили. Но с самого начала было понятно, что и в этот раз заседание пройдет без его участия. Между тем, как пояснил журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, официальных обращений со стороны Украины о выходе из СНГ в адрес Исполкома не поступало. Поэтому страна де–юре остается нашим партнером и по–прежнему получает все официальные документы и приглашения к участию в мероприятиях по линии Содружества.

В повестке дня также подготовка к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 2019 год объявлен в СНГ Годом книги, а 2020 год — Годом 75–летия Победы. Планируется подписать заявления по случаю 70–летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и о Всемирных играх кочевников. На саммите будет определена культурная столица Содружества 2021 года. Ожидается, что ею станет город Душанбе.

Пока авиалайнеры глав государств один за другим приземлялись в международном аэропорту Душанбе, в правительственной резиденции Президента Таджикистана проходил Совет министров иностранных дел СНГ. Руководители внешнеполитических ведомств, что называется, провели сверку часов, окончательно проработав и согласовав вопросы, вынесенные для переговоров на высшем уровне. Позиция белорусской стороны заключается в том, чтобы придать дополнительный импульс экономическому сотрудничеству в Содружестве. Говоря о тематике безопасности, министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей подчеркнул, что эти вопросы актуальны для многих стран:

— Мы видим даже сейчас, на примере работы 73–й сессии Генеральной ассамблеи ООН, что там доминирует конфронтационная риторика. И это проблемы, от которых не уйти. Не только на юге пространства СНГ, но и на западных границах происходит накапливание военного потенциала. Некоторые страны, которые граничат непосредственно с Беларусью, предлагают огромные деньги за то, чтобы их заокеанские союзники размещали свои военные базы. Конечно же, мы все это должны учитывать в нашей политике и принимать меры адекватного реагирования.

В мае этого года во время визита Александра Лукашенко в Таджикистан была подписана карта двустороннего сотрудничества на 2019 — 2020 годы. Президенты двух стран договорились вывести отношения на уровень стратегического партнерства. Как реализуются эти договоренности? Именно об этом будут говорить Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон один на один. После нескольких лет падения товарооборот между Беларусью и Таджикистаном пошел в рост. По итогам 2017 года он сложился на уровне 42,9 миллиона долларов, что более чем в два раза превышает результат 2016–го. Динамика сохраняется и в этом году.

Наша страна готова создавать в Таджикистане совместные производства с выходом на другие страны региона. Тем более что первая ласточка уже есть — предприятие по выпуску белорусской сельхозтехники в Гиссаре. Недавно там была создана вторая очередь сборочного производства. А к ней в придачу открыт шоу–рум, где представлено все, что может предложить наша страна в области машиностроения и сопутствующих товаров. В дополнение к этому опять же по поручению глав государств открыт учебный центр по подготовке таджикских специалистов.

— Для Таджикистана это не просто проблема, а вопрос выживания промышленности и экономики в целом, — пояснил Олег Иванов. — У таджиков есть поговорка о том, что знания без применения — это туча без дождя. Поэтому было решено сделать центр именно там, где не просто собирают сельхозтехнику, но и где у нас опытные поля. На базе этого учебного центра, мы надеемся, будут проходить подготовку и специалисты из Афганистана.

В сфере взаимных интересов и фармацевтика. Таджики просят не просто увеличить поставки лекарств, а помочь организовать производство на месте. Тем более что там сохранились кадры. В Душанбе еще в советское время было несколько фармпроизводств, но сейчас они закрыты, а сами площадки сохранились. Предложения поступают хорошие, но все они должны иметь коммерческое обоснование, подчеркнул посол:

— У нас в Беларуси часто критикуют оставшиеся от Советского Союза структуры, в том числе Белкоопсоюз. Вместе с тем он у нас есть и работает. В Таджикистане этого нет давно. И без такой структуры работать просто не с кем. Вопрос ведь стоял так: мы поставляем в Таджикистан лекарства, а отсюда забираем лекарственное сырье. Оказалось, что по сбору этого лекарственного сырья беседовать не с кем. Поэтому вопрос несколько отсрочен. Но я не скажу, что отсрочен надолго или забыт. С нашей подачи в правительстве обсуждается вопрос создания ассоциации закупочных организаций.

Кроме того, есть договоренности о финансировании белорусских проектов международными финансовыми структурами. А значит, можно рассчитывать на новый взаимовыгодный бизнес в сфере АПК и машиностроения. Например, уже заключено несколько контрактов на поставку современной дорогостоящей техники, в том числе троллейбусов. А в перспективе в Душанбе могут появиться и белорусские электробусы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter