Как крупный российский бизнесмен с белорусскими корнями помогает малой родине

Душа обязана трудиться

Вчера в Толочине министр внутренних дел Игорь Шуневич открыл новое здание районного отделения Департамента охраны. Торжественная церемония прошла в присутствии местных жителей, представителей власти, милиционеров, военных и школьников. Символический ключ от новостройки на улице Тракторной министру вручил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. И это не случайно. Толочинский Свято–Покровский женский монастырь уже лет 7 как хотел вернуть себе стоящее по соседству 2–этажное здание XIX века. Однако в нем располагалось районное отделение Департамента охраны МВД. Монастырь нашел спонсоров, с помощью которых возвел равноценное помещение по улице Тракторной. Один из них — Вячеслав Заренков. Успешный российский бизнесмен, имеющий белорусские корни и не забывающий свою малую родину.


***

Старое здание «Охраны» находится рядом с монастырем — на улице Ленина. Скорее всего, когда–то оно было культовым. Вопрос его возвращения под крыло монастыря поднимался не один раз. В 2013–м его настоятельница игуменья Анфиса рассказала о проблеме Председателю Комитета госконтроля во время приема граждан. А около года назад, по ее словам, было подписано соглашение между монастырем и МВД:

— В Толочине я служу с 2011–го. Как пришла, сразу стала искать архивные документы. В Санкт–Петербурге случайно натолкнулась на свидетельства, где говорится, что в начале XX века в старом здании «Охраны» располагалась церковная школа. Мы даже свидетельства старожилов отыскали, у которых на квартирах жили дети, приезжавшие в нее учиться. Что же касается договора с МВД, то мы фактически договорились обменяться зданиями.

По мнению министра внутренних дел Игоря Шуневича, районное отделение Департамента охраны получило новое комфортное место для работы:

— Имеющееся здесь оборудование и снаряжение позволят эффективно и качественно реагировать на сообщения о преступлениях, защищать людей Толочина и Толочинского района. Этот уникальный пример сотрудничества МВД и церкви ярко характеризует связь, существующую между государством, верующими, служивыми людьми.


Интересно, что Покровский храм в Толочине всегда был действующим. Сегодня в монастыре проживают 16 монахинь. Они работают на огородах, помогают детским домам, одиноким старикам, кормят неимущих и нуждающихся. За последние годы в обители появился поклонный крест из уральского белого мрамора. Был утеплен храм и отремонтирован старинный жилой корпус. Построены купальни и часовня Архистратига Михаила с целебным источником, которую, к слову, студенты академии художеств бесплатно расписали. Сегодня монастырь — духовный центр, куда верующие стремятся попасть издалека. Учительница Наталья Вырвич, которую я там встретил, приехала из деревни Славени:

— Прихожане района приезжают сюда даже из Усвиж–Бука, это довольно далеко. И детей, молодежи здесь в праздники много. Мы тогда концерты вместе готовим.

Заместитель председателя Толочинского райисполкома Инна Голубкова рассказывает, что регулярно приглашает сестер принять участие в совместных мероприятиях:

— Особенно это касается работы с семьями, где родители выпивают. А лет 8 назад, когда я вступила в должность, мы с настоятельницей готовили документы, чтобы попасть в программу реконструкции и реставрации монастыря. Он ведь включен в Государственный список историко–культурных ценностей. Матушка Анфиса — человек деятельный. Старое здание районного отделения Департамента охраны хотела вернуть монастырю, чтобы он представлял единый благоустроенный комплекс. Чтобы в нем можно было воскресную школу разместить, где занимаются более 50 ребятишек.

В старинном здании, которое передали монастырю, уже идет ремонт. В нем должны появиться классы для занятий. В том числе компьютерный. Трапезная, спортзал, мини–пекарня, церковная лавка... А во дворе разместится детская площадка с качелями и горками.

***

Меценатов, помогающих Свято–Покровскому монастырю, много. Например, окна в Покровском храме поставили с помощью Филиппа Киркорова. Средства на возведение нового здания Департамента охраны также жертвовали разные люди. Из нашей страны, из–за ее пределов. Один из них — 67–летний Вячеслав Заренков из Санкт–Петербурга. Он — президент и генеральный директор группы компаний «Эталон». Его называют одним из самых богатых выходцев из Беларуси, живущих в России. Хотя сам Вячеслав Адамович не любит, когда считают чужие деньги. Богатство для него прежде всего — люди, способные профессионально выполнять свою работу. А прибыль... Прибыль он вкладывает в строительство храмов, детских садов, школ, восстановление исторических комплексов, продвижение талантов и другие добрые дела.

Вячеслав Заренков.

Родился Вячеслав Адамович в деревне Ходулы Оршанского района. В семье было трое старших братьев и сестра. Бабушка Аксинья — истинно верующий человек. Без молитвы никогда за стол не садилась. С детства Вячеславу Адамовичу врезался в память ее рассказ о том, как председатель сельсовета Марья крест с храма в соседнем поселке обрушила (этот факт Заренков описал в своем рассказе «Предсказания». — С.Г.). Бабушка, кстати, предсказала, что в будущем ему предстоит такие храмы восстанавливать...

Из Ходулов Вячеслав уехал в 17 лет, чтобы учиться. Сел на первый попавшийся поезд, который привез его в Ленинград. Когда вышел на перрон, нашел оставленную кем–то книгу Достоевского. «Петербург — город красивый, но строгий. Пощады от него не жди. Работа, работа, работа...» — попалась на глаза фраза. Эти слова впоследствии стали девизом жизни молодого человека. Чтобы получить место в общежитии, он пошел на стройку. На следующий год поступил в Ленинградский инженерно–строительный институт на вечернее отделение. А в 1987–м создал и возглавил компанию «ЛенСпецСМУ». Сегодня это — крупнейший строительный холдинг. Историю знакомства с настоятельницей Свято–Покровского монастыря Заренков описывает так:

— Случайно среди деловых бумаг оказалось письмо некоей матушки Анфисы, где содержалась просьба о помощи. Обратил внимание, что письмо из городка, знакомого с детства. «Давненько я не был на родине, надо посетить», — подумал. И через пару дней был в Толочине.

Меценатом себя Заренков не считает. Говорит: «Делаю то, что считаю нужным. От чистого сердца». На родине бизнесмен бывает часто. На месте, где стоял родной дом, он построил деревянную часовенку. Ее дверь всегда открыта для любого путника, который может отдохнуть и выпить чистейшей родниковой воды. Вячеслав Адамович пишет картины. Он — член Санкт–Петербургского союза художников. Родные места запечатлел на холсте «Домик в деревне. Родина». Но главное, что при помощи созданного им фонда «Созидающий мир» он помогает художникам реализоваться, выставлять свои картины. Фонд уже организовал более 20 выставок в разных странах. В том числе в нашей стране. Заренков — автор нескольких литературно–художественных изданий, сценариев к фильмам и либретто к балетам. Один из балетов — «Орр и Орра» — был поставлен в Минске.

В характере Вячеслава Адамовича, говорят близко знающие его люди, есть одна черта: если он берется за какое–либо дело, то доводит его до конца. И восстановление исторического облика толочинского Свято–Покровского монастыря — не исключение.

В стиле виленского барокко

ФОТО MOSAICTAVR.RU
Вопрос, касающийся времени возникновения Свято–Покровского монастыря, остается спорным. Одни уверяют, что в 1604 году в Толочине канцлер Великого Княжества Литовского Лев Сапега возвел церковь и открыл школу. Другие склоняются к мнению, что первоначальные постройки были деревянными. А каменный храм в стиле виленского барокко на их фундаменте магнаты Сангушки воздвигли в 1769–м. Как бы то ни было, а в XVIII — XIX веках монастырская библиотека уже насчитывала сотни книг религиозного, философского, исторического содержания, изданных в Вильно, Санкт–Петербурге, Варшаве. В ноябре 1812 года в обители на ночлег останавливался Наполеон Бонапарт. Французы ограбили ее подчистую. Судьба вывезенных тогда церковных реликвий неизвестна. В 1996–м Толочинский райисполком возвратил приходу здание монастырского жилого корпуса. В 2004–м монастырь был возрожден и сейчас находится в юрисдикции Белорусского экзархата Русской православной церкви.

svg–vt@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter