Душа копейки

Из нашего употребления монеты исчезли почти двадцать лет назад...

Из нашего употребления монеты исчезли почти двадцать лет назад. Только бывая за границей и можно теперь ощутить их приятную тяжесть в кошельке и... легкую ностальгию. Вспомните, к примеру, один из самых популярных советских сувениров — простую 15–копеечную монету. Она неизменно вызывала восторг и изумление иностранцев, ведь такой номинал для разменных денег совсем непрактичен: 100 на 15 не делится! Доцент БГАТУ Александр Тиунчик собрал целую коллекцию необычных номиналов (в его арсенале есть и монета в 37 рублей 50 копеек, и банкнот в 100 триллионов долларов!) и специально для «СБ» рассказал занимательные истории из «копеечного» мира.


— Оказывается, экстравагантные 15 копеек впервые были задуманы еще во времена правления дочери Петра Первого — Елизаветы Петровны, но введены в обращение только при Екатерине Второй. Главной целью было ликвидировать большой зазор между гривенником (10 копеек) и полтинником (50 копеек). Облик монеты менялся, но сама она, появившись на рынке за век до отмены крепостного права, благополучно пережила и войны, и революции, и развитой социализм. Этому успеху в какой–то мере поспособствовали «родственники» — пятак и алтын (3 копейки). Ведь подобно тому, как пятак собирал воедино пять отдельных копеек, так и 15–копеечная монета включала в себя пять алтынов, за что и получила широко известное имя «пятиалтынный». Интересно, что в странах соцлагеря, во многом копировавших советскую денежную систему, номинал в 15 единиц был только в Румынии (15 лей) и в Монголии (15 тенге).


Но это уже история. Сегодня во всем мире принята десятичная система счета, и самые популярные — номиналы, начинающиеся с единицы (1, 10, 100 и т.д.). Кроме того, желательно, чтобы они делились друг на друга без остатка и равномерно заполняли промежуток между уже существующими «соседями». Таким условиям идеально отвечают монеты, начинающиеся с пятерки (5, 50, 500 и т.д.) и с двойки (как с 20, так и с 25). Однако десятичная система — далеко не единственный способ решения проблемы! В это трудно поверить, но в Великобритании и в странах Британского Содружества до 1971 года, к примеру, считали дюжинами. Это естественным образом порождало номиналы в 3 и 6 единиц. Так, например, один английский шиллинг состоял из 12 пенсов. Соответственно монета в полшиллинга равнялась шести пенсам. Кстати, знаете, как в оригинале называется роман Моэма «Луна и грош»? Moon and Sixpence — «Луна и шестипенсовик»! Да и на территории Белоруссии в XVIII веке были в ходу шестигрошовики (шостаки) и трехгрошовики (трояки), а также полторак (полтора гроша) и чворак (четыре гроша).


Представьте себе, когда–то существовала монета в полкопейки (и даже пыталась возродиться уже в советские времена). С еще большим трудом укладывается в голове, что в 1756 — 1757 годах чеканились так называемые «ливонезы» — фантастические номиналы, специально выпущенные для населения завоеванных Россией в результате Северной войны Лифляндии и Эстляндии — в 96, 48 и 24 копейки. Дальше — больше. Из–за финансового кризиса XVIII века Петр Третий велел на старых монетных кружках чеканить номиналы, вдвое больше против старых, — так появилась диковинная монета в 4 копейки (из прежней двухкопеечной). Через полтора века этот опыт снова пригодился — и стала чеканиться монета с совсем уж невероятным номиналом: 7 рублей 50 копеек. Однако это еще не предел. Можете ли представить себе монету в 37 рублей 50 копеек? Такое число трудно обосновать какими–нибудь математическими соображениями. А их и не было. Просто это было соотношение российского рубля с французским франком в 1902 году, когда и была выпущена такая монета — этакий памятник текущему обменному курсу. А как вам Болгария, выпустившая не так давно 1,95583 лева? На поверку же тоже ничего удивительного: в пересчете — один евро. Сейчас необычные номиналы встречаются все реже, уходя в область казусов и сувениров. Прагматизм нового времени оказался сильнее вековых традиций.


Кстати


Экстравагантные номиналы не были прерогативой монет. Банкноты составляли им достойную конкуренцию. Так, например, пресловутые керенки, о которых все слышали, но не все видели, были номиналом в 20 и 40 рублей. В серии первых советских бумажных денег (так называемых совзнаков) тоже нашлось место нестандартным 15, 30 и 60 рублям. Банкнот в 60 бат выпустил как–то и банк Таиланда, но по особому случаю: к 60–летию короля страны Пумипона Адульядета. По–видимому, поздравление было принято благосклонно. Во всяком случае, снова был выпущен тот же банкнот — на этот раз в честь 60–летия царствования. Но всех переплюнула Зимбабве с красивым номиналом в... 100 триллионов долларов.

 

Иван Кузнецов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter