В Минске встретились руководители кадровых аппаратов правоохранительных органов Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана...

Душа и погоны

В Минске встретились руководители кадровых аппаратов правоохранительных органов Беларуси, Азербайджана...

В Минске за «круглым столом» встретились руководители кадровых аппаратов правоохранительных органов Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Наша страна как председатель СНГ в этом году собрала на совещание тех, от кого зависит защита государств Содружества от вызовов преступного мира.


Формат встречи — совещание. Основной вопрос: каким должен быть духовный стержень современных милицейских кадров. Обращаясь к гостям, представители Беларуси рассуждали на тему личностных качеств сотрудников милиции. По их мнению, сотрудник в форме, который нужен сегодня обществу, — всесторонне развитая личность, хорошо подготовлен физически, со знанием языков, историй и культур соседних стран, любящий и гордящийся своей страной и людьми, чувствующий себя частью общества, его ярким представителем.


Одних лишь технических средств для противодействия внешним вызовам сегодня недостаточно, уверен Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков: «В основе у сотрудника милиции должна присутствовать четкая внутренняя ответственность». Его рассуждения дополнил глава Общественного совета при МВД, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько: «Если сразятся дикарь и рыцарь — победит дикарь. За счет инстинкта самосохранения. Никакие технические достижения без душевного отношения к делу не сделают эффективной работу органов внутренних дел».


К слову, министр внутренних дел Игорь Шуневич считает, что идеологическую составляющую в работе нужно улучшать: «Некоторое время назад недостаточное внимание уделялось именно идеологии кадров органов внутренних дел. Мы научились раскрывать преступления, поддерживать должный общественный порядок. Однако идеологическому стержню такого значения не придавалось. А он должен быть во всем: в отношении и к себе, и к окружающим».


Участники совещания в течение трех дней проведут встречи, где будут приняты конкретные управленческие решения, которые помогут сообща решать вопросы кадрового обеспечения органов внутренних дел.


Советская Белоруссия №230 (24367). Пятница, 6 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter