Дуплянка для лутка

Как дети спасали редкую уткуВ погожий зимний день к прудам рыбхоза «Белое» Житковичского района приехала группа людей. Из Минска добирались бывалые орнитологи, научные сотрудники и любители -- по-походному одетые в камуфляж, вооруженные приспособлениями для лазания по деревьям. А из разных сельских школ района сюда прибыли учителя и их воспитанники – члены экологических клубов. Далеко над ледяной гладью прудов разнесся стук молотков -- к привезенным с собой деревянным дуплянкам мальчишки прибивали рейки. Начальник отдела идеологии рыбхоза Игорь Хроленок, между тем, рассказывал, как много птиц облюбовали угодья предприятия и регулярно прилетают именно сюда. К примеру, популяция краснокнижной большой выпи в «Белом» больше, чем вся популяция в Великобритании! Для чего же все эти люди собрались в этом уникальном уголке полесского края?

Полесские чудеса
Природа на Полесье особая -- регион, расположенный в центре Европы, является важным экологическим «коридором» для различных видов флоры и фауны. Здесь пересекаются два пути массовой миграции птиц: с севера на юг и с востока на запад. На Белорусском Полесье сохранились в естественном состоянии низинные болота, пойменные широколиственные леса и луга. На низинных болотах в пойме реки Припять и ее притоков обитает целый ряд биологических видов, численность которых в мире резко сокращается. Именно в этом регионе расположены заказники «Простырь», «Споровский», «Званец» и «Средняя Припять», а также Национальный парк «Припятский». В практической работе по сохранению биоразнообразия участвуют не только профессионалы, но и самые заинтересованные люди -- жители Полесского региона. Особенно важно воспитать интерес и уважение к родной природе у детей. Благодаря проекту общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) школьники из экологических клубов Житковичского района смогли поучаствовать в спасении единственной в Беларуси популяции редкого вида уток -- лутка. Финансировался проект Программой малых грантов Глобального экологического фонда.
Почему же в спасении нуждается именно луток? Как рассказала корреспонденту «НГ» координатор проекта Наталья Поречина, эта утка -- одна из самых редких и красивых гнездящихся птиц Беларуси. При том что гнездовой ареал обитания начинается для лутка в тысяче километров на север от границ Беларуси, в тайге, маленькая колония на Полесье выглядит просто чудом. Гнездятся лутки исключительно в дуплах деревьев, которые растут на самом берегу водоемов. К сожалению, в последнее время их становится все меньше и меньше. Орнитологи нашли выход из ситуации -- можно развесить на деревьях искусственные дуплянки. Такой эксперимент провели специалисты Национальной академии наук Беларуси в 1993 году, и он увенчался успехом -- часть домиков была заселена. Однако сейчас практически все искусственные дуплянки рассохлись и разрушились.
И тут на помощь редкой утке пришли школьники. Ученики Дяковичской и Ленинской средних школ, Переровской базовой школы и Дома детского творчества города Турова соорудили около 30 дуплянок для лутков. Накануне Международного дня водно-болотных угодий специалисты АПБ приехали в Житковичский район помочь школьникам развесить домики для уток.
Зеленушка-фотомодель
…Стук молотков стихает, и во главе с орнитологами мы идем вдоль берега канала, выбирая дерево для первой дуплянки. По дороге расспрашиваю учеников Переровской базовой школы Женю Саненю, Рому Минчука и Володю Шведа об их увлечении птицами. Рассказывают наперебой:
-- Я люблю птиц, потому что они полезные, уничтожают вредителей…
-- Они очень красивые!
-- Мне нравятся хищные птицы -- орлан белохвост, коршун, канюк...
-- А мне – цапли. У нас летом много цапель, да и других птиц. Мы выбрали специальный участок, летом выезжаем на лодке и наблюдаем за птицами в бинокли. Заодно смотрим, чтобы никто не поджигал траву и не погибли птенчики в гнезде…
Володя вспомнил случай, когда представительница семейства пернатых повела себя почти как профессиональная фотомодель. Дети подошли поближе сфотографировать зеленушку на гнезде, но сначала птица улетела, а потом вернулась -- и давай позировать! То налево голову повернет, то направо.
Загорелись идеей
Зимой дети изучают птиц по подаренным АПБ энциклопедиям, а весной и летом -- походы, полевые наблюдения. Изменилось ли отношение мальчишек к природе?
-- Конечно! Если кто-то из ребят стреляет по птицам из рогатки, пытаемся их вразумить, что этого делать нельзя. Бывает, и взрослым делаем замечание. У нас на пляже возле Припяти есть две канавки -- туда многие вывозят мусор. Мы ходили по домам и раздавали листовки с предупреждениями, что, если это повторится, будут платить штраф.
Директор туровского Дома детского творчества и руководитель экологического клуба «Чилим» Елена Поклонская отмечает, что детей очень увлекла идея помочь сохранить популяцию лутка -- это было видно по их энтузиазму и желанию работать. По разработанной специалистами АПБ методичке дуплянки научились делать быстро. Успевали сколотить по одной-две за занятие. Елена Ивановна делится педагогическим приемом:
-- Детям я привожу хороший пример: во время «культурной революции» в Китае были уничтожены все воробьи. Что после этого случилось? Нашествие насекомых. На этом примере я объясняю школьникам, как важны птицы для нас. Если до занятий в клубе дети не знали названий и десятка пернатых, сейчас знакомы с очень многими.
Кому лезть на дерево?
Вот и первое подходящее дерево -- отдельно стоящая береза. Это важно: хищникам будет сложнее перепрыгнуть на нее с соседних деревьев и уничтожить кладку. Облачившись в специальное снаряжение, нацепив на ноги «кошки», орнитолог-любитель с большим стажем Геннадий Миндлин буквально «взлетает» на дерево. Вешать дуплянку нужно на высоте не ниже восьми метров.  В это время внизу младший научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Олег Островский разрезает жестяное ведро -- готовит специальную манжету для ствола. По металлу куница или норка не смогут забраться на дерево снизу. Ученый-орнитолог рассказывает о специфических особенностях лутка:
-- Самая большая проблема -- нехватка старых деревьев с дуплами. Плюс борьба за дупла с другим пернатым видом. Более крупная птица белый гоголь часто занимает дупла, пригодные для лутков. Поэтому есть необходимость развешать побольше дуплянок со слишком узким для гоголя входом, чтобы луток мог загнездиться. В 1990-х годах на территории рыбхоза «Белое» насчитывалось около 30 пар этих редких уток, сейчас -- около пяти. Ареал распространения лутка находится гораздо севернее Беларуси -- лесотундра от Швеции до Камчатки, поэтому эта популяция  действительно уникальная. В перспективе ее можно будет использовать для экологического туризма. Здесь ведь гнездятся и другие редкие птицы: серая утка, белоглазый нырок, красноголовый нырок, орлан-белохвост… Все лето на территории рыбхоза держатся 40--50 черных аистов.
Принесет ли акция результат, орнитологи будут знать уже к осени. Однако не менее важно то, что протянуть руку помощи редкой птице смогли дети. Летом школьники смогут сами понаблюдать за жизнью лутков в рыбхозе «Белое» и даже написать научную работу.

   Портрет на память Луток — небольшая утка, вес которой колеблется от 500 до 800 граммов

Селезень в брачном наряде почти весь белый. Между клювом и глазами у него бархатисто-черные пятна. По бокам головы, ближе к затылку, две черные полосы, прикрытые белым хохолком. Спина у лутка черная, задняя же часть спины и надхвостье темно-серые. На боках имеются тонкие струйчатые серые линии. На черновато-серых крыльях расположены большие белые пятна. Хвост серый, клюв свинцово-серый, лапы серые, с темными перепонками. Глаза мутновато-белые.
У самки верх головы и задняя сторона шеи рыжевато-бурые. Перед глазом темное пятно. Спина в основном темно-серая. Горло, передняя часть шеи и низ тела белые, покрытые местами серовато-бурыми пестринками. Крыло черновато-серое, с белым пятном, несколько меньшим, чем у селезня. Хвост и лапы серые, клюв свинцового цвета, глаза бурые.
Зимуют птицы на реках Южной Украины, на Черном и Азовском морях. До нескольких десятков особей  остается на зимовку в Беларуси. Гнездится луток на лесных озерах и реках, преимущественно в дуплах деревьев. Охотно занимает выставленные на деревьях к весне гнездовые ящики.
Брачные игры у лутка наблюдаются еще на зимовках и продолжаются после прилета к местам гнездования. Иногда лутки занимают гнезда совместно с парой гоголей, и тогда яйца в одном гнезде несут обе утки. В этом случае высиживает их обычно утка-луток, которая и принимает на себя заботы как о своих, так и о чужих птенцах. Селезень во время насиживаний держится поблизости от гнезда.
В летнее время лутки питаются главным образом водяными насекомыми и в меньшей степени рыбой. Зимой утка питается рыбой. Луток прекрасно плавает и ныряет. Голос у него трескучий, напоминает короткое карканье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter