Байден отверг переговоры по госдолгу и потребовал увеличить его потолок без условий

Думали, это дно. Но тут снизу постучали

Во второй половине января государственный долг США превысил потолок в 31,4 триллиона долларов. Новоизбранный спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти назвал его наиболее значимой угрозой для страны. С таким заявлением политик выступил по итогам встречи в Белом доме с президентом Джо Байденом. Маккарти констатировал, что сейчас госдолг составляет 120 процентов от ВВП и превышает по объему американскую экономику. А вот Байден с таким посылом не согласен. По мнению американского лидера, в этом вопросе нет возможности для переговоров.

Так себе идея

Байден провел переговоры с Кевином Маккарти, который выступает за согласование с президентом «ответственного» расширения денежных вливаний. Однако американский лидер убежден: потолок госдолга должен быть увеличен без каких-либо условий. Байден не увидел в такой ситуации никаких возможностей для переговоров и обсуждений, но допустил вероятность переговоров с законодателями о сокращении бюджетного дефицита.

Кевин Маккарти.

Между тем в январе в конгрессе шли горячие дебаты о повышение потолка долга. Республиканцы заявляли о готовности повысить его для нормальной работы правительства, но только в обмен на требуемые ими сокращения бюджета, который они считают непомерно раздутым. В связи с этим многие эксперты вспоминают ситуацию 2011 года, когда переговоры в решении вопроса по потолку долга зашли в тупик. Тогда рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило максимально высокий рейтинг США ААА, в результате акции и прочие ценные бумаги обрушились не только в Штатах, но и во всем мире.
Предстоящий дефолт, который американский минфин прогнозирует в начале июня, больно ударит и по экономике США, которой уже и так угрожает рецессия, и существенно осложнит для нее борьбу с высокой инфляцией. Помимо этого, дефолт может спровоцировать глобальный финансовый кризис и подорвет роль доллара как резервной валюты.
Напомним, в январе США уже исчерпали возможность заимствований и приступили к реализации экстраординарных мер, чтобы не допустить дефолта. Мерами, на которые может пойти минфин во избежание дефолта, может быть резкое сокращение расходов, например, приостановка отчислений в пенсионные и социальные фонды.

Достанется всем

В конце января серьезное предупреждение сделал МВФ: эксперты фонда заявили, что глобальную экономику ждут серьезные последствия, если американские власти откажутся увеличивать потолок госдолга США. Мировая экономика и без того продолжит в этом году переживать трудности, и многое зависит от решения Вашингтона по госдолгу. Если американские власти откажутся поднимать верхнюю планку, негативные последствия ощутят все.

Впрочем, у решения, которое примут в Белом доме, две стороны медали. И обе не самые приятные для американцев. Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор, комментируя рекордный госдолг страны, напомнил, что похожее положение было у Великобритании после окончания Второй мировой войны. А украинский кризис, по его мнению, играет сегодня против США, при этом спецоперация в Украине постепенно приводит к крушению общемировой гегемонии Штатов.
— Вашингтон больше не может пытаться навязать остальному миру американскую или возглавляемую США англо-американскую гегемонию. Остальной мир этого не хочет, 
— убежден Макгрегор.

ФАКТ

В декабре 2022 года сенатор конгресса США от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин заявила, что власти страны не думают о растущем внешнем долге, помогая Украине. По ее словам, американские налогоплательщики отчисляют 1,5 миллиарда налогов в месяц, в то время как внешний долг США увеличивается примерно на 6,4 миллиарда в день.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter