«Думал, импортные, а оказалось — белорусские!»

Какому продукту отдают предпочтение белорусы – импортному или своему?

Многие из нас еще помнят те времена, когда на прилавках продуктовых магазинов хоть шаром покати, а то, что предлагалось, вызывало легкую изжогу уже только внешним видом. Сегодня у потребителя есть главное – выбор. Хочешь – покупай белорусское, хочешь – заморское. Какому продукту отдают предпочтение наши соотечественники – импортному или своему, чего не хватает им в супермаркетах, где на первый взгляд всего полно? С такими вопросами накануне Всемирного дня продовольствия обратились репортеры «Р» к своим собеседникам.

Евгений МАТЮХИН, врач-гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

– По работе я нередко участвую в согласовании проектов рецептур на продукты питания. Контроль здесь строгий, поэтому ответственно заявляю, что никаких нарушений в приготовлении белорусских продуктов быть не может. Блюда белорусской кухни люблю и за то, что они особенно полезны, ведь ученые признают, что человек должен питаться тем, что выросло в его климатической зоне. Только хочу предостеречь: стоит настороженно относиться ко всему тому, что продается с рук. У продавцов так называемых стихийных придорожных рынков зачастую нет ни сертификатов качества, ни других документов. Вместе со съедобными грибами могут по ошибке продать поганки, а ягоды при специальной проверке могут превысить допустимый уровень радиации.

Сергей ЛЯХ, председатель правления Щучинского райпотребобщества:

– В магазинах сейчас всего достаточно, даже в нашем небольшом райцентре. Делая покупки, я, конечно, обращаю внимание на упаковку и стараюсь покупать белорусское: считаю, что в наших продуктах меньше химических добавок. Люблю наши соки, особенно из черники, голубики, клюквы. Жаль только, что они мало рекламируются, потому и спрос на них невелик.

Илья ПРОХОРОВ, помощник генерального директора холдинга «Атлант-М»:

— Молоко и хлеб минских заводов, мясо для шашлыка и другие продукты меня вполне устраивают. Из импортного беру, пожалуй, выдержанные сыры австрийского и немецкого производства, коньяк и виски. А вот пиво люблю наше. Белорусские продукты качественные и недорогие, поэтому свое потребительское предпочтение отдаю именно им.

Евгений ЛАШКОВСКИЙ, телеведущий канала ОНТ:

— Буквально на днях после эфира зашел в магазин, чтобы купить чего-нибудь к завтраку. Решил взять глазированные сырки, причем выбирал исключительно по дизайну упаковки. Думал, импортные, а оказалось — белорусские! Причем порадовала не только обертка, но и вкус. То же могу сказать и о наших конфетах, которые, к примеру, подарил своей маме ко Дню матери. Отмечу, что белорусы научились делать и отличное нефильтрованное пиво. В целом покупаю то, что производит на меня впечатление.

Александр ДМИТРИЕВСКИЙ, инженер-строитель:

— Сколько себя помню, всегда любил простую деревенскую еду (сам родился и вырос на селе) – шкварку, картошку, квашеную капусту, огурцы и помидоры. Всякие колбасы да сосиски не по мне, как и другие заграничные «прысмакi». Поэтому мне грех жаловаться на отсутствие чего-либо в наших продмагах. Все, что мне нужно, я выращиваю у себя на даче, мясо покупаю у знакомых в деревне. Знаю, кстати, одну столетнюю бабулю, так она ничего, кроме картошки и огурцов малосольных, не ест. И в добром здравии!

Софья МАРКЕВИЧ, пенсионерка:

— В свои семьдесят что я еще могу предпочесть? Конечно, продукцию свою, родную. Посмотрите, какой сегодня большой выбор всего: и творог, какой хочешь, и сыры, и колбаса, и селедочка! Тут только деньги выкладывай и покупай. И никаких особых деликатесов мне не нужно.

На снимке: белорусы предпочитают свой хлеб — и это понятно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter