Дума выбирает себя

Выборы в Думу могут оказаться более увлекательным зрелищем, чем предполагалось до сих пор.
Выборы в Думу могут оказаться более увлекательным зрелищем, чем предполагалось до сих пор.

В конце прошлой недели Кремль представил свой вариант закона о выборах в Госдуму - он существенно упрощает правила борьбы, а также вводит новый порядок распределения депутатских мандатов среди партий-победительниц. И вот на днях внесенный российским Президентом Владимиром Путиным закон был принят депутатами в первом чтении. Причем с поразительным единодушием: 422 голоса "за" при необходимых 226.

Согласно законопроекту, общая схема выборов остается прежней - сохраняется смешанная избирательная система. 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 225 - по общефедеральному избирательному округу.

Чтобы победить по одномандатному округу, нужно, как и сейчас, набрать относительное большинство голосов избирателей, принявших участие в выборах. Но для того, чтобы эти выборы Центризбирком признал состоявшимися, в них должны принять участие не менее 25 процентов от списочного состава избирателей, живущих в этом округе.

Выдвижение кандидатов избирателями, как было принято до сих пор, не предусматривается. Это существенным образом упрощает процесс участия кандидатов в выборах, но в то же время резко снижает вероятность победы независимых кандидатов, ибо их число может оказаться таким большим, что избиратели предпочтут голосовать за представителей известных партий.

Одно из самых главных новшеств, придуманных в Кремле, касается проходного барьера в Думу для общефедеральных партийных списков. Сегодня он, как известно, составляет 5 процентов и его более или менее уверенно преодолевают 5 - 6 партий. В администрации Президента решили усложнить им жизнь, предложив более сложную систему распределения мандатов среди победителей.

Речь о том, что партии, набравшие более 5 процентов голосов по общефедеральному округу, только в том случае делят между собой 225 мест в Думе, если за них на выборах суммарно проголосовало более 50 процентов от общего числа избирателей, пришедших к урнам.

Аналитики считают, что новые правила выборов дают преимущества партиям, уже представленным в Думе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter