Духовный след

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Предстоятелю Русской православной церкви Алексию II

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в Минске памятник Святейшему Предстоятелю Русской православной церкви Алексию II

Перед сотнями верующих, пришедших на это торжественное мероприятие, предстала величественная фигура Патриарха Алексия II, отлитая из бронзы и обращенная к храму Всех Святых. Присутствующие отметили, как спокойно лицо владыки, который словно пребывает в раздумьях.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что памятник Патриарху Алексию II воздвигнут в Минске неслучайно. «Это знак признательности Белорусской церкви и белорусского народа покойному Святейшему Патриарху», – сказал он.

Идея создания памятника возникла в 2010 году, спустя два года после  кончины Патриарха Алексия II, и была поддержана Президентом Республики Беларусь. И то, что памятник появился именно у храма Всех Святых, тоже неслучайно: весь путь становления этого прихода неразрывно связан с вниманием Его Святейшества. Так, во время первого апостольского визита Алексия II в Беларусь в далеком 1991 году был освящен камень на месте строительства будущего храма. Через 11 лет Святейший Владыка освятил Дом милосердия. Во время своего последнего визита в 2008 году Патриарх Алексий II заметил: «Господь судил мне видеть, как началось это святое дело, как оно развивалось и как ныне Дом милосердия осуществляет миссию помощи ближним».

Для работы над памятником были приглашены лучшие специалисты: скульптор, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, почетный член Российской академии художеств, заведующий кафедрой скульптуры Академии искусств Республики Беларусь Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter