Духовный кризис и высшая истина

Представители  славянских  государств  уверены:  литература  может  способствовать  интеграции  наших  стран

Представители  славянских  государств  уверены:  литература  может  способствовать  интеграции  наших  стран

Литература всегда была зеркалом действительности, общественных явлений и всех тенденций времени. Именно литераторы наиболее остро реагируют на актуальные события и факты, отражают их на страницах своих произведений. Славянская литература – особое явление в современном мире…

Круглый стол на тему «Славянская литература и вызовы современности» прошел в Общественном пресс-центре Дома прессы. На нем присутствовали поэты, публицисты, переводчики, преподаватели вузов из Беларуси, России, Сербии, Болгарии. В центре обсуждения – развитие славянской литературы в современных условиях, проблемы и перспективы. 

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности, председатель общественного объ­единения «Союз писателей Беларуси» Николай ЧЕРГИНЕЦ подчеркнул, что славянская литература должна стать интегрирующей силой в современном мире. 

— Современная Беларусь довольно часто ощущает давление как государство, которое  заявило о братском сотрудничестве с Россией, как страна, которая отстаивает позиции славянства, самоопределения и самостоятельности. И сегодня перед литераторами стоит важная задача – объединение усилий для укрепления славянской литературы, которая стала бы стержнем духовности для объединения народов,  — отметил Николай Чергинец. 

Полномочный Посол Сербии в Республике Беларусь, писатель Сречко ДЖУКИЧ акцентировал внимание на том, что в магазинах недостаточно представлена литература славянских стран. А над этой проблемой нужно работать совместно. 

— Глобализация сегодня – главный вызов современности. С одной стороны, это огромные возможности общения, развитие Интернета и т.д. К сожалению, это не привело к культурному сближению, в том числе и в области литературы. Мы должны искать практическое решение этих задач, — сказал Сречко Джукич. 

— Высокая и самобытная духовность белорусского народа, зародившаяся еще со времен Франциска Скорины и развитая в ХХ веке Купалой и Коласом, является важным фактором развития литературного процесса у славянских народов, — отметил писатель, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван ГОЛУБНИЧИЙ. – Стоит признать, что сегодня человечество находится на пороге духовного кризиса. А потому национальная литература – как средоточие нравственных ценностей любого народа – играет большую  роль у славян. Наши писатели должны быть, как и ранее, носителями высшей истины. 

Советник Посольства Республики Болгарии в Республике Беларусь Георгий КАРАСТАМАТОВ  также убежден в том, что роль литераторов в объединении славянских стран довольно велика: 

— То, что многие писатели сегодня активно занимаются дипломатической деятельностью, активизируют литературное сотрудничество между государствами, – хороший показатель. Что касается Болгарии, то уже есть договоренность с академиями наук Беларуси, России, Украины, Сербии и некоторых других стран о начале работы над созданием славянской энциклопедии. В ней будут отражены биографии, творчество известных деятелей, которые внесли вклад в развитие славянской письменности и укрепление славянской общности. 

Подводя итоги круглого стола, его участники выразили надежду, что славянская литература все же останется духовным стержнем современности и объединяющей силой для славянских народов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter