Духовность — фундамент строительства

Вячеслав Винник: Только «играя в команде», можно выдержать конкуренцию

Интеграционные процессы, и не только, на просторах бывшего СССР стали приметой времени. Система современного мирового хозяйства заставляет по-новому взглянуть на фундаментальные принципы экономической деятельности. В числе ключевых — активные объединительные процессы западных стран в рамках мощных интеграционных группировок: G7, ЕС, НАТО и других, а также беспрецедентное усиление регулирующей и интегрирующей роли правительств стран — лидеров мировой экономики в преодолении последствий мирового финансового кризиса. В наши дни как никогда актуальна интеграционная, основанная на реализации командного эффекта, модель экономической науки и практики. Только «играя в команде», можно выдержать конкуренцию глобального масштаба, считает руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Вячеслав ВИННИК.

— Вячеслав Тимофеевич, а что, на ваш взгляд, препятствует созданию такой единой команды, то есть полноценного Союзного государства?

— В настоящее время все более четко осознается, что многие препятствия на пути союзного строительства не столь критичны, а потому преодолимы. Но необходимо большее понимание важности духовно-нравственных начал, на которых зиждется традиционное православное мировоззрение, включая систему взглядов на государственное устройство. Эти начала включают три фундаментальных принципа: государственная власть для служения, а не для корыстного стяжания; приоритетность у власти обязанностей, а не прав перед народом; первичность нравственного начала, а не юридического. Как отметил Президент России Дмитрий Медведев: «Все государства созданы людьми, и их высшая цель – служить людям. Многие из глобальных проблем возникают в том случае, когда государства не справляются со своими обязанностями».

Выработка мировоззренческо-нравственной платформы, например, в союзной программе могла бы активизировать интеграционные процессы. Работа в этом направлении уже ведется. В рамках «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года» церковью и партиями формируется нравственно-этический раздел, а в Беларуси начата разработка нравственного кодекса.

— В чем проявляется нравственный фактор в экономике?

— Как известно, право собственности – государственной или частной – на активы предприятия подтверждается соответствующими юридическими документами. Однако никакими нормативными актами не оформляется сопутствующее принципиально важное право, которым распоряжается только собственник. Во-первых, единолично определять стоимость наемной рабочей силы, минимизировать уровень заработной платы наемных работников или вовсе увольнять их под благовидными предлогами. А во-вторых, самолично оценивать уровень собственных предпринимательских способностей и максимизировать свою прибавочную стоимость в форме прибыли. В основе действий, предпринимаемых частными собственниками, к которым перешло это право, лежат нормы нравственности или безнравственность. Ведь в любом принятом решении отражаются особенности взглядов собственника и в конечном итоге его отношение к наемным работникам и к природной среде. Одним из показателей обобщенного уровня нравственности частника является то, что порядка 300 долларовых миллиардеров владеют почти 50 % всех богатств мира, в то время как более 2 млрд. землян живут на 2 долл. в день.

Приобретение частниками такого «сопутствующего» права имеет политические и экономические последствия: народ фактически лишается конституционного права быть источником власти, источником подлинной демократии. А власть народу нужна для реализации своих интересов, в частности, экономических, которые принципиально отличаются от интересов собственников, использующих наемный труд. Их экономические интересы – частнохозяйственные: максимизация своей прибыли. А экономические интересы народа – общехозяйственные: расширенное воспроизводство, инвестирование в развитие человеческого потенциала, направление средств не в зарубежную экономику (например, покупку футбольных клубов, замков и прочих удовольствий), а вложение в производство своей страны.

Если человек и общество в целом, преследуя узко эгоистичные интересы, попросту проедают ресурсы или масштабно инвестируют их в экономики других стран, то в таком поведении проявляется наше аморальное, безнравственное отношение к будущим поколениям. Такое поведение лишает нацию возможностей расширенного воспроизводства.

Все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности должны функционировать в рамках общехозяйственной цели. Для сравнения, интересы каждого члена семьи согласовываются с общесемейными интересами. Преодоление нынешних кризисных процессов невозможно без сбережения и укрепления исторического, культурного, духовного наследия и других национальных ценностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter