Духовное и материальное

В начале февраля на совещании с представителями творческой интеллигенции, которое проводил Президент, состоялся большой и откровенный разговор о духовном возрождении страны, развитии национальной культуры.
В начале февраля на совещании с представителями творческой интеллигенции, которое проводил Президент, состоялся большой и откровенный разговор о духовном возрождении страны, развитии национальной культуры.

Говорили и о наболевшем, о том, что больше всего волнует и власть, и творцов. Как заявил тогда Александр Лукашенко, государство и впредь будет оказывать помощь людям творческих профессий. Сразу же по итогам совещания был подготовлен протокол поручений Президента, который стал программой первоочередных действий правительства в сфере культуры. И хотя после совещания прошло не так уж много времени, но уже есть первые результаты.

Как сообщала "СБ", один из самых болезненных для творческой интеллигенции вопросов был связан с заработной платой. Александр Лукашенко пообещал, что в будущем приоритетом станет дифференцированный подход к оплате труда, в зависимости от личного вклада и одаренности каждого. И существенные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, подготовлен проект указа Президента об установлении персональных надбавок в размере до 30 тарифных ставок 1-го разряда сроком на один год. Их получат те представители творческих профессий, которые вносят значительный вклад в развитие культуры, искусства и литературы. Сейчас подведомственные организации вместе с творческими союзами уточняют списки ведущих творческих работников. Кроме этого, Министерство культуры внесло свои предложения об изменении условий оплаты труда работников творческих организаций и коллективов, имеющих звание "национальный", а также "академический" и "заслуженный". Не исключено, что это решение вступит в силу уже в ближайшее время. Кстати, сейчас близится к завершению и разработка положения о заслуженном любительском коллективе, уточняются штаты и условия оплаты труда работников методических центров, домов ремесел и некоторых других учреждений культуры.

Не менее важной для творческой интеллигенции, впрочем, как и для многих наших граждан, является жилищная проблема. Минским горисполкомом дано "добро" на строительство жилья для работников культуры и искусства. Уже определены два жилых дома в микрорайоне Лошица-2 на 211 и 92 квартиры. При этом Министерство культуры обратилось с просьбой к столичным властям выделить льготные кредиты не только тем, кто стал на очередь для улучшения жилищных условий до 1 января 1990 года, но и в более поздние сроки. Минскому горисполкому направлены также предложения о предоставлении права театрально-зрелищным организациям бесплатно трудоустраивать и прописывать артистов кино, театров и концертных организаций. Совместно с комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства горисполкома уже подобрана площадка для строительства общежития семейного типа для творческих работников. Сейчас дело - за выбором наиболее оптимального решения возведения этого объекта.

На совещании у Президента руководители ряда творческих организаций и союзов говорили также о необходимости снижения налоговой нагрузки. Скажем, бюджетные организации культуры и искусства просили освободить их от уплаты некоторых налогов и ряда других обязательных платежей, а также предоставить право устанавливать свободные цены на услуги. Сейчас Министерством культуры подготовлены соответствующие проекты указов по этому поводу. Одновременно внесены предложения об изменении соответствующих статей Налогового кодекса.

И, разумеется, государство в меру своих возможностей будет помогать в развитии и обновлении материально-технической базы организаций. Такая финансовая поддержка будет оказана Национальному историко-культурному музею "Несвиж", Республиканскому унитарному предприятию "Белвидеоцентр". Планируется выделение средств на капитальный ремонт здания Национального академического театра имени М.Горького.

Под контроль Президента взяты и многие другие просьбы, пожелания и предложения, высказанные на совещании. И это еще раз подтверждает, что развитие национальной культуры и забота о ее представителях по-прежнему являются одним из важнейших приоритетов власти и государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter