Духовная книга

Радость жизни и веры


Православная икона. Каждая встреча с ней — как первая. Почему?
Странный и неуместный вопрос. Но он будоражит душу и требует ответа. И я за ним иду опять же к иконе. Она, согласитесь, значима везде: в церкви, в музее, в книге...
Именно книгу “Православная икона России, Украины, Беларуси” выпустило в свет Издательство Белорусского Экзархата. Бережно и осторожно листаю страницы этого удивительного издания. В нем — наша история, наша слава и наша вера. В предисловии к книге “Православная икона России, Украины, Беларуси” Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси сказал: “Иконы, написанные разными иконописцами в разных местах и в разное время, отражают один смысл, который объединяет их в одном стремлении к Истине и Красоте”.


Возвращение наследия


В Издательстве Белорусского Экзархата вышли книги “Возвращение” и “Грядущая Россия” знаменитого русского мыслителя, философа, писателя и публициста Ивана Александровича Ильина.
Без преувеличения можно сказать, что это большое и знаменательное событие, так как вся долгая и яркая жизнь этого человека стала возвращением на Родину, которую он был вынужден покинуть в 1922 году. Это возвращение еще и символично, учитывая тот факт, что в прошлом, 2008 году, произошло объединение Русской Православной церкви с зарубежной.
Чтобы осознать всю глубину трудов И.А.Ильина, надо его, конечно, читать. Вот что пишет он в одном из своих предисловий: “Каждый писатель тревожится о том, как его будут читать. Поймут ли? Увидят ли то, что он хотел показать? Почувствуют ли то, что любило его сердце? И кто будет его читатель? От этого зависит так много... И прежде всего — состоится ли у него желанная духовная встреча с теми далекими, но близкими, для которых он втайне писал свою книгу? Так и хочется сказать: “Уже состоялась, Иван Александрович. Многие читают Ваши книги, а еще больше тех, кто их прочтет”.


Объединяющая идея


“Святая Русь. Подросткам о Русской Православной церкви”, “Заступница державная. Подросткам об иконах Божией Матери”, “За други своя. Подросткам о русско-турецкой войне 1877—1878 годов” — книги, выпущенные Издательством Белорусского Экзархата, которые воплощаются в единую полнокровную и объединяющую идею воспитания подрастающего поколения.
Можно много рассуждать о Боге, Пресвятой Деве Марии, ангелах и святых людях, но без знания основ православия оставаться слепым и глухим к самой вере. Растолковать подросткам суть христианства, объяснить долгий и мучительный путь его становления и развития — вот та задача, которую призвана решить книга “Святая Русь. Подросткам о Русской Православной церкви”.
Икона Божией Матери “Минская” до 988 года находилась в Царьграде. Привезла ее на Русь византийская царевна Анна, когда выходила замуж за князя Владимира. Какое-то время икона хранилась в церкви, которая потом была разрушена татарами. Потом святыня нашла себе место в Софийском соборе Киева. Но и здесь находилась недолго — была брошена врагами в Днепр. И вот — чудо! 13 августа 1500 года икона явилась на водах реки Свислочь. Приставшую к берегу икону торжественно отнесли в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что находилась в замке минских князей. Именно эта икона впоследствии помогла выстоять против крымских полчищ татар, которые были разгромлены под Клецком. Интересен и справедлив тот факт, что Пречистая изображена на гербе столицы Беларуси — Минска.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter