Духи и туманы

Чем должна пахнуть настоящая женщина? Ну, конечно, «духами и туманами», как блоковская «Незнакомка»... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

У меня есть знакомая художница. Милый человек! Но долго находиться в ее обществе я просто не могу, сшибает запах пота. И это сегодня, когда в магазинах столько разных косметических средств! Моя бедная художница не одинока — летом в жаркие дни я стараюсь не ездить в общественном транспорте. Вдруг тот, кто не пользуется дезодорантом, но крайне нуждается в нем, ненароком поднимет руку? Вроде бы элементарные правила жизни. Встала — почисти зубы, прими душ... Оказывается, нет!


Чем должна пахнуть настоящая женщина? Ну, конечно, «духами и туманами», как блоковская «Незнакомка».


Догадываюсь, конечно, что не все мужчины в восторге, когда от их любимых разит табаком. Курить вредно, знают все. Но избавиться от вредной привычки могут, к сожалению, немногие. Не помогает даже замечательная поговорка: «Целоваться с женщиной, которая курит, все равно что с пепельницей». И сейчас, наверное, кто–то из дам потянулся за сигаретой.


Известный театральный режиссер и художник Николай Акимов утверждал: «Настоящая женщина — та, которая сидит на краю стула, зябко кутается в меха и пахнет... духами».


«Запах женщины»! Не случайно два фильма XX века носили это название. Один — очень старый, итальянский с Витторио Гассманом в главной роли. Второй — американский с Аль Пачино. А еще сравнительно недавно появилась экранизация романа «Парфюмер» немецкого писателя Патрика Зюскинда. Запах может восхитить человека, запах может его и убить...


Точно знаю, из всех средств, помогающих женщине стать привлекательнее, на одном из первых мест, разумеется, духи. Увы, сегодня все чаще их заменяют туалетной водой. Хороший запах духов может свести мужчину с ума! Вы слышали что–нибудь о волшебных свойствах аромата пачулей? Нет? А жаль! Ваш друг вряд ли удержит в памяти, как вы были одеты на свидании. Но ваш запах он будет помнить долго...


В советские времена наши мамы и бабушки пользовались отечественными духами. «Серебряный ландыш», «Красный мак», «Малахитовая шкатулка», «Красная Москва». «Москва» была сделана по французской технологии. Только в 70–е у нас в продаже стали появляться французские духи. Но их еще надо было достать! Эти названия звучали для нас, как музыка. «Мажи нуар» («Черная магия»), «Же озе» («Я осмелился»), «Пуассон». У Франсуазы Саган одна повесть начиналась фразой: «Весь Париж пропах запахом Poisson». Мне лично в те времена очень нравились «Клима» в темно–голубых коробках. Но приехав однажды в Париж, узнала, что это любимый запах местных падших женщин. И была этим поражена.


Говорят: одежда украшает нас, а духи отражают наш внутренний мир. Духи — символ элегантности и хорошего настроения. Свой запах мы выбираем интуитивно... Всегда помним, что есть ароматы цветочные, цитрусовые, свежести. Будем благоухать, будем увлекать своими запахами.


А на прощание несколько слов о самых знаменитых в мире духах «Шанель номер 5». Появление аромата со сложным фантазийным запахом — новое слово в парфюмерии. Раньше духи, как правило, повторяли запах какого–то одного цветка — фиалки, жасмина, розы. Кстати, сейчас во Франции они снова в моде... Так вот Коко Шанель сама не придумывала консистенцию, она заказала ее парфюмеру Эрнесту Бо. Он подготовил несколько композиций, пронумеровал их. Мадам выбрала композицию под номером 5. В этих духах много жасмина, а всего 80 ингредиентов. «Шанель номер 5» давно уже стали легендой, но и сегодня нравятся многим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter