«Дух ветров» и ангел–хранитель

Прогулочная яхта задела мачтами линию электропередачи
Прогулочная яхта задела мачтами линию электропередачи

В ночь на Купалье на Любенском озере, находящемся на территории одного из микрорайонов Гомеля, устраивали огненное шоу на воде. А позавчера здесь вновь можно было увидеть огонь. Правда, уже отнюдь не праздничный — горела частная яхта «Дух ветров».

Владельцы яхты — коммерсанты. Вложили в нее не менее 20 тысяч долларов. Яхта длиной около 10 метров была предназначена специально для приятных прогулок: каюта, музыка, отдыхающие... Неделю назад судно спустили на воду. В понедельник на яхте каталась компания из пяти человек. Все было хорошо, пока «Дух ветров» не задел двумя 6–метровыми мачтами (в их основе — металл) проходящую над водоемом высоковольтную линию электропередачи. Произошло замыкание, мачты мгновенно вспыхнули. Сначала люди тушили их сами. Потом вызвали пожарных. В конце концов яхту спасли, но она все же осталась без двух мачт и частично без обшивки.

Специалисты говорят, что прогулка обошлась без жертв по счастливой случайности. Во время прогулки, опершись на мачту, загорала одна из пассажирок. Но буквально за 10 секунд до столкновения ее кто–то позвал в каюту. Таким образом девушка избежала страшного высоковольтного разряда. Спасла людей и оперативность группы МЧС — ведь на «Духе ветров» находился газовый баллон...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter