Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, как в гомельском студенческом общежитии готовятся к началу нового учебного года

Дух студенчества

К новому учебному году наводят лоск вузовские общежития. Именно там можно прочувствовать настоящую романтику студенческой жизни.

Для электрочайников предусмотрены отдельные розетки

Время делать ремонт

В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины для студентов открыты двери четырех общежитий. Скромная на вид пятиэтажка на улице Кирова имеет порядковый номер два. Общее здесь все: кухни, умывальники, коридор, душевые. А еще сюда заселяют много иностранцев. Сейчас, впрочем, этажи напоминают большую стройку. Заведует беспокойным хозяйством Елена Савицкая, которая и проводит экскурсию:

– Всего у нас 444 койко-места, но летом проживает всего 45 человек, да и те на практике и довузовской подготовке. Для ремонта самое подходящее время. На пятом этаже заменили двери в комнатах и покрасили стены, сейчас в разгаре аналогичные работы на четвертом. От привычной масляной краски отказались – слишком пожароопасная. Красим акриловой, причем не только стены в коридорах, но и комнаты.

От обоев в комнатах решили отказаться, теперь стены красят

А как же традиция дарить новые обои после окончания учебы? Елена Евгеньевна успокаивает:

– Ну ведь и краска не вечная. Так что привести в порядок свои комнаты нынешним первокурсникам к моменту выпуска тоже доведется.

В коридорах непривычно тихо, но в 541-й комнате обнаруживаем первые признаки жизни. Рабочий-комплекс­ник Ирина Ковальская занимается ремонтом:

– Работы очень много. Зданию уже больше полувека – одни только мелованные потолки пока ототрешь. Но к концу августа все сделаем, даже не сомневайтесь.

Ожидает студентов и новая мебель. Шкафы начали менять еще в прошлом году. Уже установили 30 стеклопакетов, на очереди новая партия.

На общей кухне созданы все условия для готовки

Без трудностей перевода

Много ли в общежитиях воспитателей, свободно владеющих иностранными языками? То-то же. А вот Светлана Ткачева за годы работы выучила английский, французский и даже язык жестов:

– А как иначе? Мы составили разговорник, где на двух языках представлены самые необходимые фразы. Можно и в смартфоне онлайн переводить, но там не всегда правильно получается. А так, конечно, что-то и руками приходится объяснять.

Интернациональный состав постоянно меняется. Раньше было много студентов из Китая, но вмешался ковид. Сейчас на первом месте по числу иностранцев страны Африки и Туркменистан. Кто приедет в конце августа, пока не знаем.

В коридоре перехватываем бегущего по делам студента. Мейлис Кульназаров родом из Туркменистана. Он уже получил диплом бакалавра по математике, но продолжает учиться в магистратуре. Охотно делится впечатлениями от жизни в общежитии:

– Администрация хорошая, хотя может поругать за беспорядок в комнате. С ребятами из других стран всегда находим общий язык. Еще национальными блюдами угощаем друг друга. Жить здесь весело.

С последним утверждением сложно не согласиться. На местные дискотеки приходят студенты даже из других общежитий.

К слову, в отдельной комнате хранятся подарки от выпускников. Вышитые картины, национальные наряды, головные уборы, браслеты-обереги. Своеобразный музей венчает коллаж из сотен фото студентов, живших в разные годы в стенах второго общежития.

Бытовые тонкости

Елена Савицкая на правах заведую­щего общежитием рассказывает о правилах проживания, в частности обращения с электроприборами:

– Холодильники в комнатах должны быть не старше десяти лет. Мик­роволновки слишком перегружают сеть, как и электрические чайники. Разумеется, кто-то их прячет. Поэтому мы на некоторых этажах сделали выделенные розетки. Там можно безопасно заварить чай или кофе.

А вот со стиральными машинами все отлично. Стройные их ряды ждут в специальном помещении. Машинки, правда, арендные, а сама услуга платная. В 5 рублей обойдется режим «хлопок», а вот быстрая стирка стоит 3 рубля 50 копеек.

Стиральные машины арендные, услуга платная

За нарушение правил общежития стараются наказывать трудотерапией. Помощь на складе или с тем же ремонтом быстро приучает к дисциплине. Но случается, что и выселяют. Правда, всего на два-три месяца. Этого обычно хватает, чтобы остудить даже самые горячие головы.

Любви все этажи покорны

Говорят, чем добрее вахтерша, тем больше заявлений в загсе от студентов. Да и большинству живущих в общежитии уже за 18. Но как провести вторую половинку в гости или вернуться со свидания за полночь? Елена Савицкая улыбается:

– Опоздавших всегда пропускаем, правда, делаем замечание. Знаю, что особенно ловкие умудряются тайком в окно пролезть, но это редкость. Да и гостей можно приводить, только без ночевок. Разумеется, студенты хит­рят. Даже ношение масок во время пандемии не особенно помогло кому-то постороннему пройти через вахту. Любовь – это прекрасно. Но для нее еще у ребят вся жизнь впереди.

Порядок важно не только навести, но и сохранить

boyarchuk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter