Дух команды

Недавний чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, проходивший в польской Познани, принес хотя и ожидаемые, но от этого не менее радостные результаты...

Недавний чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, проходивший в польской Познани, принес хотя и ожидаемые, но от этого не менее радостные результаты. В очередной раз белорусские гребцы, хорошенько размахнувшись, «загребли» и «золото», и «серебро», и «бронзу», завоевав 7 медалей.


Весьма значительный вклад в медальную копилку сборной внесли Вадим Махнев, Дмитрий Войтишкин, Александр Богданович, Алексей Абалмасов, Олег Юреня. Немногие знают, что все эти спортсмены имеют не только чемпионские титулы, но и воинские звания, так как служат в спортивной команде внутренних войск МВД.


Например, Вадим Махнев, олимпийский чемпион и дважды бронзовый призер, носит погоны капитана. К своей богатой коллекции наград Вадим добавил «золото» и «серебро» познаньской чеканки (байдарка–двойка на 500 метров и байдарка–четверка на 1.000 метров).


Еще один триумфатор чемпионата мира этого года (в составе каноэ–четверки) — Дмитрий Войтишкин — прапорщик. Вместе с Вадимом Махневым на вторую ступеньку пьедестала поднимался и его коллега по байдарке–четверке лейтенант Алексей Абалмасов. «Серебро» завоевал и старший лейтенант Александр Богданович (каноэ–двойка на 1.000 метров). Со своего первого «взрослого» чемпионата мира с бронзовой наградой (байдарка–одиночка на 1.000 метров) вернулся военнослужащий войсковой части 5448 Олег Юреня, призванный в январе этого года.


— Всего в нашей команде сейчас проходят службу 50 спортсменов из 7 видов спорта, — рассказывает начальник спортивной команды подполковник Станислав Возняк. — Это гребные виды спорта (академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ), легкая атлетика (спринтерский бег, толкание ядра, метание молота), борьба (греко–римская и вольная), тяжелая атлетика, стрельба, бокс, современное пятиборье. У нас нет просто мастеров спорта. Все как минимум мастера спорта международного класса или заслуженные мастера спорта.


В составе команды есть и настоящие звезды, легенды отечественного спорта: одни из сильнейших в мире в метании молота старший лейтенант Иван Тихон и лейтенант Вадим Девятовский, майор Янина Провалинская–Корольчик, чемпионка Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, старший лейтенант Анастасия Новикова, установившая на прошедшем недавно в Минске чемпионате Европы по тяжелой атлетике новый рекорд, капитаны Наталья Гелах и Юлия Бичик, «королевы» академической гребли. И, бесспорно, легкоатлетки старший лейтенант Наталья Михневич и служащая Надежда Остапчук.


Сейчас, в преддверии лондонской Олимпиады 2012 года, руководство команды волнует не столько славное прошлое, сколько будущее. Некоторые спортсмены (кто по состоянию здоровья, кто в силу возраста) завершают свою карьеру, и это один из самых болезненных моментов в жизни каждого из них. Помочь им найти другое занятие, адаптироваться в новых условиях — важнейшая задача. На их место приходят молодые ребята, и их тоже нужно правильно ввести в мир большого спорта, поддержать, чтобы не сломались после первых неудач, или же, наоборот, спустить с небес на землю при первых симптомах звездной болезни.


— Будем очень надеяться, — сказал Станислав Возняк, — что наша работа не пропадет даром и что за Лондон–2012 нам не придется краснеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter