Дук: формирование исторической памяти в студенческой среде определит дальнейшие пути развития нации

Историческая память выполняет важную функцию в жизнедеятельности общества – она помогает передавать из поколения в поколение достоверную информацию о событиях прошлого, благодаря чему народ существует как нация. Такое мнение на пленарном заседании Республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти» озвучил доктор исторических наук, профессор, ректор УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» Денис Дук.


– Формирование исторической памяти в студенческой среде позволяет определить дальнейшие пути развития нации, так как данная возрастная категория является самой восприимчивой к новациям, – считает он. – Этой восприимчивостью ко всему новому часто пользуются люди, склонные к фальсификации истории и подмене ценностных ориентиров. В учебном процессе формировать историческую память в традициях конституционного строя и защиты национальных интересов Республики Беларусь помогают дисциплины социально-гуманитарного блока. С 1 сентября прошлого года в перечень государственного компонента была включена учебная дисциплина «История белорусской государственности» как обязательная для изучения на всех специальностях. В этой связи могу  отметить существенную качественную эволюцию учебных пособий по истории белорусской государственности и истории Беларуси.


По его мнению, современные учебные пособия социально-гуманитарного блока, изданные с 2022 года, позволяют предметно и системно изучить историю белорусской государственности в ее исторических формах. А особое внимание в новых учебниках уделено национальным формам белорусской государственности: это провозглашение БССР и ее развитие, нахождение Белорусской Советской Социалистической Республики в составе СССР, становление и развитие независимой Республики Беларусь.    

– Наше учреждение образования всегда являлось флагманом исторической политики в нашей стране, – подчеркнул ректор. – Здесь действовали и действуют научные школы, работали известные ученые-историки. Исторический вклад нашего университета в формирование патриота и гражданина ярко прослеживается на примере выпускника исторического факультета Могилевского государственного педагогического института 1975 года – Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Современный университет сохраняет эту преемственность. Сегодня особое внимание вопросам формирования и развития исторической памяти у студентов всех специальностей уделено при организации не только учебной, но и воспитательной деятельности. На регулярной основе проводятся информационные встречи и диалоговые площадки с представителями органов власти, общественных объединений, политических партий и ветеранами войн и труда по актуальным проблемам исторического наследия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter