Дубровно отметит 630-летие города и проведет международный фестиваль «Днепровские голоса в Дубровно»

Праздничные мероприятия пройдут в Дубровно с 23 по 25 июня. В пятницу Дубровно отпразднует 630-летие города, а в выходные состоится XXІX Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно».

Фото из архива «СБ»

Ко дню рождения города дубровенцы получат новый 24-квартирный жилой дом по улице Оршанской в райцентре. Затем пройдут праздничные марш-парад, концерт, а в музее – краеведческая конференция. Вечером на главной сценической площадке состоится концерт с участием народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка и заслуженной артистки Республики Беларусь Алены Ланской. После заката местных жителей и гостей города ждет шоу-программа, а перед ночной дискотекой в 22:50 небо над Дубровно окрасит в радужные краски праздничный фейерверк.

– XXІX Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно» пройдет 24–25 июня, участвовать в нем будут представители Беларуси, России, Армении и Латвии, – сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Наталья Воронина.


В субботу на Центральной площади и в городском парке будут работать торговые ряды и аттракционы, театрализованные площадки и выставка-ярмарка работ ремесленников. На сценических площадках по всему району состоятся концерты коллективов – участников фестиваля.

Помнят дубровенцы и о знаменитых земляках. В музее откроют выставку творческих работ художника Юрия Гаврина, почетного гражданина Дубровенского района, а в РДК покажут спектакль по пьесе знаменитого драматурга, уроженца района Алексея Дударева «Ты помнишь, Алёша?» в постановке местного народного драматического коллектива «Поколение».

На площадке у детской школы искусств можно насладиться концертом образцового оркестра баянов. На главной площадке пройдет концерт финалистов открытого регионального детского вокального конкурса «Весенняя капель», а вечером откроют фестиваль «Гучы, песня, грай, музыкі, над Дняпром» и состоится открытый региональный конкурс исполнителей народных песен.

Ритм вечерним фестивальным мероприятиям задаст шоу студии барабанов Baraband (Витебск). Завершит субботний день концерт знаменитого дубровенского ансамбля «Аурум», а в полночь состоится огненное шоу, после которого можно будет танцевать до двух часов ночи.

В воскресенье день начнется с традиционного митинга-реквиема на мемориальном комплексе «Рыленки», где захоронено более 10 тысяч советских воинов, погибших в этом районе в жестоких боях с октября 1943 по июнь 1944 года. Потом по улице Комсомольской пройдет шествие «Привет фестивалю!». На гала-концерте наградят победителей. На десерт – выступление на городском стадионе артистов Молодежного театра эстрады Елены Гришановой, Гюнешь, Шир, Зинаиды Фурор, и праздничный фейерверк.

– Как только разъедутся участники фестиваля и гости, мы начнем готовиться к юбилейному, 30-му фестивалю, который Дубровно примет в следующем году, – сказала Наталья Воронина.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter